ОАО «Волга»: аудит успешно пройден

Понедельник, 9 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

        Ежегодная аудиторская проверка ЗАО «Бюро Веритас Сертификейшн Русь» на ОАО «Волга» завершилась успешно: предприятие в очередной раз подтвердило свое право владеть сертификатом FSC.

       Напомним, что целью ежегодных аудиторских проверок является оценка системы отслеживания по всей цепочке поставок, начиная от источников происхождения древесного сырья и заканчивая продажей готовой продукции, а также осуществление контроля над деятельностью ОАО «Волга» на выполнение требований международных стандартов FSC. Наличие сертификата FSC у производителя гарантирует, что продукция происходит из ответственно управляемых лесов и соответствует экологическим требованиям.
         Покупатель, приобретая FSC сертифицированную продукцию, может быть уверен в том, что в процессе её производства не был нанесён ущерб природе и соблюдаются права населения при ведении лесохозяйственной деятельности. FSC сертификация является одним из инструментов, который может помочь выстоять на рынке сбыта продукции.
       В этом году аудит был разделен на два этапа. Первоначально в июле проводился аудит поставщиков контролируемой древесины. В ходе полевых проверок поставщиков древесного сырья проверялось наличие документации, подтверждающей легальность заготовки древесины и отсутствие в местах заготовки угрозы для лесов высокой природоохранной ценности (ЛВПЦ), для этого были осмотрены непосредственно места лесозаготовок. Кроме того, в соответствии с требованиями стандарта проводились консультации с представителями местного населения по вопросу наличия конфликтов, связанных с правами коренных народов и местных жителей, чьи населенные пункты расположены возле территории лесозаготовок.
       Вторым этапом аудита стала инспекция предприятия. Процедура аудита включала не только проверку документации, но и встречу с руководителями и персоналом предприятия.
        «Поскольку по результатам предыдущего аудита не были выставлены несоответствия, то и не возникло необходимости в проведении и проверке корректирующих действий, - рассказала руководитель группы по стандартизации и спецификации ОАО «Волга» Ольга Каштанова. - Главная задача аудита заключалась в сборе информации и оценке ее достоверности, изучении документации, связанной с движением и продажей FSC сертифицированной продукции».
       Согласно отчету, который был предоставлен органом по сертификации ЗАО «Бюро Веритас Сертификейшн Русь» (г. Москва): «Сотрудники компании демонстрируют высокое понимание своей роли в цепочке поставок FSC. Внутреннее обучение стандартам FSC эффективно и полезно. В связи с этим, аудитор считает, что компания продемонстрировала уровень соответствия, необходимый для владения сертификатом FSC».
         Такой результат говорит о четком взаимодействии между подразделениями ОАО «Волга» и еще раз подтверждает, что задействованные в аудите руководители и сотрудники подразделений серьезно и ответственно относятся к выполнению своих обязанностей.
        Следует отметить, что в текущем году пересматриваются требования стандартов FSC-STD-40-004 и FSC-STD-40-005, которые вступают в действие в 2016 году, поэтому ОАО «Волга» предстоит большая работа по детальному изучению требований новых версий стандартов и директив FSC, пересмотр и внесение изменений в уже существующие внутренние документы, а возможно и разработка новых процедур в соответствии с требованиями нормативных документов FSC.

Пресс-релиз ОАО «Волга»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 960
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003