Брокеры: переход на единый план счетов по требованию ЦБ делает бизнес невыгодным

Пятница, 30 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К 1 января 2017 года все некредитные финансовые организации, в том числе и профучастники рынка ценных бумаг, должны будут перейти на единый план счетов. Рассчитав затраты по переходу, профучастники пришли к выводу, что выполнение новых лицензионных требований делает невыгодным брокерский бизнес, пишет «Коммерсант».

«Затраты на внутренний учет, соответствие требованию к количеству сотрудников, имеющих аттестат ФСФР, и особенно на переход на единый план счетов выливаются минимум в 300–500 тысяч рублей в месяц. Для небольших региональных брокеров это запретительный порог», — считает руководитель отдела по работе с профучастниками НП РТС Павел Сенченко. По его словам, нужно либо снижать лицензионные требования для небольших компаний, либо разрешить передавать их обслуживание специализированным компаниям.

«Развивать рынок в регионах в рамках новых требований невозможно. 10–20% себестоимости нашей компании — это обслуживание этих требований. Поэтому мы всецело за аутсорсинг», — подтверждает гендиректор омской компании «Октан-Брокер» Сергей Золотарев.

Между тем компании, берущие на себя функцию по ведению внутренней и внешней отчетности, давно существуют. «Наша группа оказывает аутсорсинговые услуги управляющим компаниям по двум направлениям. Первое — это учет и отчетность паевых инвестиционных фондов. Второе — внутренний контроль, бухгалтерский учет и кадровое делопроизводство самих компаний», — рассказал директор по развитию бизнеса cпецдепозитария «Инфинитум» Дмитрий Шлогин.

Однако широкому внедрению аутсорсинга мешают неявный юридический статус компаний, предоставляющих такие услуги, и отсутствие норм, регулирующих наступление ответственности для сторон в случае каких-либо серьезных проблем. Кроме того, не определено, какие конкретно услуги может оказывать компания-аутсорсер профучастнику.

В договорах с клиентом аутсорсер может прописать меру солидарной ответственности, однако никакой лицензионной ответственности он не несет. И это беспокоит как самих участников рынка, которые хотят доверять ведение своей отчетности понятным игрокам, так и регулятора, которому подобные компании не поднадзорны. Однако, когда появятся новые нормативные документы, сейчас определенно сказать нельзя.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 988
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003