Томские ученые создали импортозамещающий реагент для производства бумаги

Четверг, 1 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые ТГУ и Северного федерального университета из Архангельска разрабатывают импортозамещающие добавки для производства бумаги. Об этом сообщает пресс-служба инновационных организаций области.

«Мы разрабатываем реагент на основе глиоксаля, который улучшает прочностные характеристики бумаги, — пояснила научный сотрудник лаборатории каталитических исследований ТГУ Дарья Мартынова. — В Архангельске функционирует инновационно-технологический центр «Современные технологии переработки биоресурсов Севера», ведущий активную научно-исследовательскую деятельность в области производства, совместно с коллегами из Архангельска мы подбираем оптимальные условия применения полученных в нашей лаборатории реагентов».

Отмечается, что разрабатываемые реагенты подходят для различных сортов и видов бумаги. Поскольку требования к каждой группе продукции свои, исследователи подбирают подходящие концентрации веществ, условия их введения, получают на основе разработанных композиций образцы бумаги и измеряют их физико-механические показатели.

«Для тарного картона, например, очень важно сохранение прочности продукции после попадания влаги. Мы уже изучали физико-механические характеристики образцов бумаги в условиях повышенной влажности, и наша добавка показала хорошие результаты — реагент действительно упрочняет бумагу», — рассказала Дарья Мартынова.

Результатом исследований станет методика добавления модификатора в целлюлозную массу. О готовности внедрять реагент сообщили компании «Пермский картон» (ПЦБК), Mondi, а также предприятие города Коммунар — центра целлюлозно-бумажной промышленности.

«Импортные реагенты сильно подорожали, в России их выпускают в недостаточном количестве, и это серьезная проблема для производителей бумаги, — говорит Дарья Мартынова. — Поэтому мы стараемся разработать методики, которые уже в ближайший год могут быть успешно применены на производстве».

В Томске

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1068
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003