На Неманском ЦБК начат выпуск нового вида бумаги - "ТекстильПерга"

Вторник, 16 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На Неманском целлюлозно-бумажном комбинате начат выпуск очередного нового вида бумаги. Она получила название "ТекстильПерга" и предназначена для использования в текстильной промышленности в качестве защитного слоя, для изоляции текстильной фактуры от гильзы.

Разработка этой бумаги началась по заявкам постоянных клиентов СЗЛК из Бангладеш и Индии. Не секрет, что в странах Юго-Восточной Азии очень развита текстильная промышленность, а собственных специальных бумаг недостаточно. В Немане заказ – от составления композиции до выпуска первой партии - выполнен всего за несколько месяцев.

Испытания на азиатских текстильных предприятиях показали, что использование "ТекстильПерги" в качестве верхнего защитного слоя при производстве текстильных шпулей дает возможность защитить шпулю от повышенных температур и от проникновения жиросодержащих веществ с нитей. Это достигнуто за счет использования в композиции влагопрочной смолы и специальных химикатов, которые позволяют выпустить жировлагопрочную бумагу с повышенными барьерными свойствами.

"Текстильперга" вырабатывается из 100 % целлюлозы. Испытания также показали, что новая бумага НЦБК не пылит, является эластичной, гибкой, устойчивой к высоким температурам и стиранию.

Первые партии "ТекстильПерги" выпущены с повышенной прозрачностью. По просьбе клиентов в настоящее время идет разработка бумаг 24 цветов и оттенков, которые могут применяться в текстильной промышленности, для производства различных нитей. По словам коммерческого директора СЗЛК Вадима Харитонова, новой бумагой уже заинтересовались текстильные предприятия Китая, Кореи и Тайваня.





Основные технические параметры бумаги:

Масса – 40-50 г/м2;

Жиропрочность – не менее 1800 сек.

Прозрачность - не более 60%

Белизна - не менее 70%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1125
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003