На месторождениях Азербайджана будут сжигать меньше попутного газа

Понедельник, 20 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) присоединилась к инициативе Всемирного банка (ВБ) и ООН, которая направлена на отказ от сжигания попутного газа на производственных площадках по добыче нефти к 2030 году. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте ВБ.
 
Помимо компании SOCAR, к указанной инициативе присоединились девять стран (Россия, Казахстан, Норвегия, Камерун, Габон, Узбекистан, Конго, Ангола и Франция), девять крупных нефтяных компаний (Total, Statoil, Eni, SNH – Cameroon, Petroamazonas EP (Ecuador), Royal Dutch Shell, SNPC, Kuwait Oil Company и BG Group), а также четыре финансовых института (Евразийский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития, Африканский банк развития и Исламский банк развития).
 
При факельном сжигании попутного газа в атмосферу выбрасываются большие объемы углекислого газа. По оценкам специалистов, ежегодно 140 миллиардов кубических метров попутного газа сжигаются на нефтяных месторождениях по всему миру, в результате чего в атмосферу попадает более 300 миллионов тонн углекислого газа, что эквивалентно выбросам выхлопных газов от около 77 миллионов автомобилей.
 
В сообщении отмечается, что, если бы этот объем попутного газа использовался для производства электроэнергии, то можно было бы произвести больше электроэнергии, чем потребляет вся Африка. Однако, в настоящее время газ сжигается по различным техническим, нормативным или экономическим причинам, а также потому, что его применению не уделяется приоритетное внимание.
 
"Присоединяясь к инициативе, правительства, нефтяные компании и финансовые институты соглашаются начать сотрудничество, чтобы не позднее 2030 года прекратить сжигание попутного газа на производственных площадках по добыче нефти. Они ежегодно будут сообщать о прогрессе в данном направлении. Кроме того, они больше не будут сжигать попутный газ на новых месторождениях", - говорится в сообщении.
 
Азад Гасанли

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 871
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003