ООО "Тимшерлес" реализует проект, не получивший положительного заключения государственной экологической экспертизы - КПК "Мемориал"

Пятница, 12 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Накануне Коми правозащитная комиссия (КПК) "Мемориал" направила в Сыктывкарскую межрайонную природоохранную прокуратуру следующее заявление о нарушениях экологического законодательства, по мнению комиссии, допущенных ОАО "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК":

"На прошлой неделе пресс-служба ОАО "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК" распространила сообщение о том, что указанное ОАО выделила своему дочернему предприятию ООО "Тимшерлес" 2 миллиона рублей на строительство лесовозной дороги в Усть-Немском лесхозе (Усть-Куломский район Республики Коми). В сообщении пресс-службы также было сказано, что ООО "Тимшерлес" уже освоил 1 миллион рублей на строительстве указанной дороги.

Экологической группе Коми правозащитной комиссии "Мемориал" удалось выяснить, что проект строительства лесовозной дороги в Усть-Немском лесхозе, реализуемый совместными усилиями ОАО "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК" и ООО "Тимшерлес", был разработан ООО "Проектно-изыскательская фирма "Проектант". Данный проект строительства не прошел процедуру государственной экологической экспертизы, а также процедуру оценки воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду. Тем самым были нарушены следующие нормы российского законодательства:
- статьи 3, 32, 33, 36 Федерального закона "Об охране окружающей среды";
- статьи 3, 12, 27 Федерального закона "Об экологической экспертизе";
- пункты 1.3, 2.2, 2.5 Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в РФ (утверждено приказом Госкомэкологии России от 16.05.2000 № 372);
- пункты 1.3, 2.2 СНиПа 2.05.07-91* "Промышленный транспорт" (с изменениями 1996 года).

На основании изложенного, в соответствии со статьями 21, 22 Федерального закона "О прокуратуре РФ", просим Вас:
- возбудить производства об административном правонарушении в отношении ОАО "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК" по части 1 статьи 8.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ за финансирование проекта строительства лесовозной дороги в Усть-Немском лесхозе, не получившего положительного заключения государственной экологической экспертизы;
- возбудить производства об административном правонарушении в отношении ООО "Тимшерлес" по части 1 статьи 8.4 КоАП РФ за реализацию проекта строительства лесовозной дороги в Усть-Немском лесхозе, не получившего положительного заключения государственной экологической экспертизы;
- информировать нас о результатах рассмотрения настоящего заявления. Председатель КПК "Мемориал" И.В.Сажин".

В свою очередь компания "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК" сегодня распространило следующее заявление. Экологическая политика "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК" является приоритетным направлением как в настоящем, так и в перспективном развитии предприятия.

"Мы всегда уделяли и будем уделять большое внимание снижению нагрузки на окружающую среду в ходе производственной деятельности как в районе нахождения комбината, так и в районах, где также производится промышленная деятельность наших дочерних структур", - говорится в заявлении.

В компании отмечают, что на предприятии разработан комплекс мер, направленных на решение актуальных экологических проблем. В частности, в 2006 г планируется перейти к бесхлорной отбелке хвойного потока целлюлозы, что должно исключить применение такого опасного химического вещества, как элементарный хлор. Помимо этого модернизации подвергаются наиболее уязвимые узлы в технологическом процессе для повышения именно экологической безопасности производства.

В 2003 году была закончена модернизация лиственного потока целлюлозы, и теперь здесь не применяется хлор. Сейчас модернизируются содорегенерационный и корьевой котлы. Общий объем вложений в эти проекты составляет более 10 миллионов долларов США. Всего бюджет экологической программы ОАО "МБП СЛПК" на 2005-2006 годы составляет более 1 миллиарда рублей.

"Предприятие, введенное в строй в 1969 году, нуждается в модернизации, и эта техническая модернизация постоянно проводится в соответствии с российскими и международными требованиями в области охраны окружающей среды. К сожалению, невозможно решить все проблемы, что копились годами в тот короткий срок, который комбинат входит в группу Монди", - указано в заявлении.

Одним из главных достижений и направлений работы, бумажники считают сертификацию лесов по системе Лесного Попечительского Совета (FSC), что позволяет отслеживать происхождение древесины у поставщиков и таким образом противодействовать нелегальным рубкам, влекущим вред не только природе, но и создающим

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1452
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003