Набережночелнинский картоно-бумажный комбинат может столкнуться с нехваткой сырья

Пятница, 13 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Набережночелнинский картоно-бумажный комбинат (КБК)может столкнуться с нехваткой вторсырья: макулатуры и картона для производства своей продукции (самая известный товар под брендом КБК — туалетная бумага). Об этом рассказал гендиректор КБК Владимир Бестолков.

«Когда обесценился рубль по отношению к доллару и евро, многие компании, которые постоянно работали с зарубежными рынками — увеличили отгрузку на экспорт, им это сегодня выгодно», - объясняет топ-менеджер.

Бумагоделательные машины на комбинате пока не останавливали. «Сырье на предприятии есть», - заверяет Бестолков.

Для исправления ситуации он предлагает либо ввести пошлину, которая гарантировала бы остановку оттока сырья за границу, либо полностью запретить экспорт сырья, как это сделали на сегодняшний день Белоруссия и Казахстан.

КБК на 100% зависим от вторичного сырья, объясняют в пресс-службе предприятия: «На данный момент ситуация с поставками макулатуры на комбинат довольно устойчивая, но нестабильность на рынке вторсырья нарастает из-за снижения объемов. Цены на макулатуру начали значительно расти». Точных цифр на предприятии не называют.

Главными причинами дефицита вторсырья на комбинате считают — слабую работу заготовителей по сбору макулатуры у населения; кроме того, наблюдается снижение объема продаж в торговых сетях, соответственно, меньше образовывается макулатуры. Также произошла переориентация поставок бумажного сырья с внутреннего рынка на экспорт: «Идет активный вывоз макулатуры в страны СНГ, Европу, Китай».

Некоторые предприятия, которые находятся ближе к Европе стали экспортировать сырье за границу; им это выгодно, а на внутреннем рынке образовался дефицит, подтверждает Николай Атласов, учредитель компании «Проминдустрия» (поставщик КБК).

Бестолков направил обращения министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву, вице-премьеру России Александру Хлопонину и председателю правления РАО «Бумпром» Владимиру Чуйко, где описал ситуацию, говорится в ответе пресс-службы КБК.

Суть предложения заключается в запрете вывоза вторсырья за пределы России путем срочного введения пошлины в размере 100%от таможенной стоимости на вывоз макулатуры, отходов бумаги и картона (но не менее 120 евро за 1 т).

«Позавчера мы получили письмо, за подписью замминистра минэкономразвития Олега Фомичева о том, что наше предложение, возможно, будет учтено», - говорит  Бестолков. Запрет на вывоз вторсырья должен быть принят в течение 2-3 недель, надеется он.

Челнинские поставщики работают с КБК стабильно, заверяет Бестолков. По его словам, если они и уменьшают отгрузку, то по другим причинам: сегодня образуется меньше макулатуры, так как покупательская способность снижается.

Поставщиков вторсырья, которые совсем перестали работать с КБК — нет. «Они просто увеличили отгрузку в Европу, а к нам, соответственно – уменьшили, - продолжает топ-менеджер. – Идет «вымывание» определенных марок – на сегодня это светлые марки (бумаги), а дальше пойдет и на все остальное».

Бестолков считает, что меры по поддержке предприятия отрасли можно принять только на федеральном уровне. В числе его предложений– отмена НДС и НДФЛ за сдачу макулатуры. Компания работает по этому вопросу с руководством республики, объясняют в пресс-службе.

Пока вывозная пошлина не введена, единственный выход из ситуации— предлагать поставщикам более высокую цену за макулатуру, но это скажется на росте себестоимости продукции и снижении налога на прибыль предприятия, считают в пресс-службе КБК.

«На уровне Госсовета (Татарстана) помочь КБК решить проблему поставок вторичного сырья вряд ли представляется возможным, поскольку потребность комбината в сырье многократно превышает возможности города», - рассуждает депутат челнинского горсовета Владимир Васев. Набережные Челны и Татарстан дают вторсырья КБК всего 1-5% от общей потребности, добавляет он.

Поставки вторичного сырья из Татарстана составляют 20 000 тонн – 9% от общего объема, уточняет пресс-служба комбината.

По данным Атласова лишь 50% собираемого в Татарстане сырья идет на Набережночелнинский КБК; остальная часть уходит за пределы республики. «Это тоже возможность для увеличения объемов», - рассуждает он.

Атласов поддерживает Бестолкова: надо повысить вывозные пошлины, отменить НДС для тех, кто занимается сборкой макулатуры. «Необходимо больше мотивировать заготовительные организации для сбора вторсырья – нужна слаженная работа с муниципальной властью на местах. Местная власть должна помогать – организовывать приемные пункты, давать льготы, привлекать общественные организации к сбору вторсырья», - рассуждает Атласов. По его словам, вторсырье должно оказываться не на свалке, а в переработке: «Надо стараться размещать приемные пункты не на окраине города, а чтобы они были в шаговой доступности для населения».

Васев согласен с Атласовым: «Предприятию в такой ситуации необходимо активнее развивать собственную сеть заготовительных участков, работать с населением и наладить стабильную логистику». Он сетует, что часть потенциального сырья, которое могло бы пойти в переработку, уходит в итоге на свалку и попросту закапывается в землю.

Kazanfirst.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2108
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29