"Отказ от "Южного потока" — это большие потери для Болгарии"

Четверг, 22 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Болгария по-прежнему надеется на "Южный поток". Реализация проекта утверждена в новой программе правительства. По словам вице-премьера страны Румяны Бъчваровой, они не получали официальное уведомление о прекращении строительства. Несмотря на подобные заявления, без поддержки российской стороны Болгария не сможет реализовать этот проект, уверены собеседники "Коммерсантъ FM".
 
"Южный поток" остается приоритетным проектом Болгарии. Строительство газопровода утверждено в новой программе правительства. Согласно документу, проект будет реализован при полном соответствии с европейским законодательством. Как заявила вице-премьер страны Румяна Бъчварова, болгарская сторона не получала официального уведомления о прекращении строительства. София пытается оправдать свои действия перед гражданами. У Болгарии нет ресурсов для самостоятельной реализации "Южного потока". Так считает заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.
 
"Отказ от "Южного потока" — это большие потери не только в деньгах, кстати, но и в имидже. Они очень много говорили о том, что, да, мы будем реализовывать. Сейчас нужно хотя бы своему населению объяснять, как же так, почему теперь Болгария будет терять деньги. Поэтому они начинают имитировать бурную деятельность. Они начинают говорить: "Мы будем строить". Хорошо, вы будете строить. Откуда вы возьмете деньги? Откуда вы возьмете оборудование? Откуда вы возьмете необходимые трубы? Они у вас лежат? Здорово. А кому они принадлежат по бумагам?" — отметил Фролов.
 
В декабре Владимир Путин заявил, что Россия не будет реализовывать проект "Южный поток". Об окончательном закрытии транзита через Болгарию также говорили глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики России Александр Новак. Решение российской стороны было связано с тем, что еврокомиссия блокировала строительство "Южного потока". По ее оценкам, газопровод противоречил нормам Третьего энергопакета ЕС. Взамен Москва предложила Анкаре построить еще одну трубопроводную систему до Турции. Там планируется создать газовый хаб. Пока нет никаких гарантий, что "Турецкий поток" будет запущен, отметил партнер информационно-консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.
 
"Проекта Турции не существует, существует голая идея, которая возникла, для того чтобы спасти лицо, когда было объявлено о том, что "Южный поток" больше не будет осуществляться. Нет и договоренности с турками. Есть только уступка туркам 6% цены российского газа за то, что они согласились подписать ни к чему не обязывающий меморандум о взаимопонимании. Турки согласились на одно: когда-нибудь, в будущем мы с вами сядем за стол и обсудим, возможно, этот новый проект", — пояснил Крутихин "Коммерсантъ FM".
 
Несмотря на отсутствие официального контракта с Анкарой, "Газпром" уже начал искать средства на "Турецкий поток". Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на собственные источники. По информации издания, компания пересматривает инвестиционные программы нескольких месторождений на Ямале. Свободные средства могут быть направлены на строительство газопровода до Турции. Даже если новый проект не будет реализован, у "Газпрома" есть основания для сокращения добычи газа. Так считает директор аналитического агентства Small Letters Виталий Крюков.
 
"На мой взгляд, это вероятно, потому что сегодня нет большого смысла вкладывать деньги в наращивание производственных мощностей, потому что и так у "Газпрома" падает добыча, производственные мощности на рекордном уровне. Сегодня, даже учитывая текущие мощности, очень сложно продать весь газ, который можно извлечь. Я допускаю, что часть газовых проектов будет перенесена на более позднее время, когда появится спрос. Пока этого спроса нет, наверное, имеет смысл переориентировать часть денег в "Турецкий поток", — полагает Крюков.
 
Проект "Турецкий поток" планируется реализовать до 2020 года. Для строительства газопровода будет использоваться уже построенная инфраструктура "Южного потока". Мощность "Турецкого потока" должна составить 50-60 млрд кубометров газа в год.
 
Юлия Безрукова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 980
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31