Россия начинает строить "Силу Сибири"

Вторник, 30 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

21 мая "Газпром" и китайская CNPC после тянувшихся почти 10 лет переговоров смогли договориться о поставках газа в КНР по трубопроводу "Сила Сибири". Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин подняли рюмки за исторический газовый контракт.
 
Речь идет о 30-летнем контракте на поставку до 38 млрд куб. м газа в год. Меморандум о взаимопонимании по проекту поставок газа в Китай по восточному маршруту был подписан еще в марте 2013 года, однако до мая 2014 года стороны не могли окончательно согласовать вопрос цены.
 
Соглашение предусматривает экспорт российского газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири" с Чаяндинского и Ковыктинского месторождений в объеме до 38 млрд куб. м ежегодно, начало поставок запланировано на 2018-2020 годы.
 
"Такого крупного контракта на газ нет ни с одной страной. Цена контракта является коммерческой тайной", - заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер. По приблизительным подсчетам, цена за 1 тыс. куб. м составит около 350 долл., что близко к общеевропейской цене.
 
В начале сентября "Газпром" приступил к строительству этого газопровода протяженностью около 3 тыс. км. Газопровод планируется использовать для поставок газа на внутренний рынок, а также на экспорт в Китай. Общая стоимость поставок газа в Китай составит 400 млрд долл., объявили представители "Газпрома" в мае 2014 года.
 
Однако к концу года из-за падения цен на нефть оценочная стоимость поставок резко снизилась. Цена поставок газа в Китай по трубопроводу "Сила Сибири" снизилась из-за падающих цен на нефть, заявил в ноябре заместитель министра по развитию Дальнего Востока Олег Скуфинский. По оценкам экспертов, падение могло составить 80-100 млрд долл.
 
Между тем даже при высоких ценах на нефть рентабельность проекта вызывала сомнения у ряда экспертов.
 
"Газпрому предстоит выбор из трех вариантов: отправлять газ за границу на китайских условиях, продлить газопровод до побережья Тихого океана и построить там завод по производству сжиженного природного газа или соединить "Силу Сибири" с российской газотранспортной системой на западе и перебрасывать потоки газа с европейского рынка на китайский и обратно", - объясняет партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. "В свете этих сценариев "Сила Сибири" смотрится как заведомо нерентабельный проект, выгодный только подрядчикам - владельцам трубостроительных компаний.
 
Важным условием реализации экспортного контракта в Китай являются налоговые льготы. В частности, речь идет об освобождении от налога на имущество, а также о льготах по налогу на добычу полезных ископаемых. Благодаря этим льготам "Газпром" может экономить до миллиарда долларов в год.
 
Тем не менее Владимир Путин настаивает на рентабельности проекта. "Мы с обеих сторон пошли на льготирование, это правда", - сказал президент в ходе ежегодной пресс-конференции 18 декабря. "И проект, безусловно, стал рентабельным. Безусловно. Тем более что мы договорились о формуле цены", - подчеркивает Путин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1154
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003