ЦБ обнаружил у рухнувших в этом году банков искажений отчетности на 274 млрд рублей

Пятница, 12 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В отчетности 83 банков, лишившихся лицензий в этом году, уже набралось существенных искажений информации на 274 млрд рублей. Такие результаты объявил накануне зампред ЦБ РФ Михаил Сухов в Госдуме. На начало года совокупные активы этих банков, согласно отчетности, составляли около 440 млрд рублей — получается, что банки недостоверно оценивали более половины своих активов, подсчитали «Ведомости».

«Это недостоверность, которую мы вскрываем», — пояснил зампред ЦБ, одновременно предположив, что «эти цифры будут увеличиваться».


Издание отмечает, что в 2014 году ЦБ отзывал лицензии гораздо осторожнее, чем годом ранее. В 2013-м регулятор бескомпромиссно отзывал лицензии у игроков из первой сотни. К примеру, у Мастер-Банка активы на момент отзыва лицензии составляли 86 млрд рублей, у Инвестбанка — около 80 млрд. В этом году регулятор гораздо чаще выбирает путь санации для крупных банков, у которых пошатнулось финансовое состояние.

В итоге в 2014 году из первой сотни банков лицензии не лишился никто, большинство рухнувших банков находилось за пределами шестой-седьмой сотни с активами около 1 млрд рублей. Крупнейшие из потерявших лицензию — Первый Республиканский Банк (40 млрд рублей к моменту отзыва), «Народный Кредит» (34 млрд), «Западный» (30 млрд), «Стройкредит» (20,8 млрд) и «Огни Москвы» (20 млрд), напоминает газета.

«Проблема недостоверной отчетности в банковском секторе, действительно, очень серьезна», — признает партнер ФБК Алексей Терехов. По его словам, до сих пор предоставление регулятору недостоверной, существенно искаженной отчетности не влекло уголовной ответственности для «рисовальщиков». Как отмечает Терехов, регулятор только сейчас готовится к введению уголовного наказания за эти нарушения для топ-менеджмента финансовых организаций.

Однако, подчеркивает аудитор, из статистики по банкротам этого года нельзя делать однозначный вывод, что эти банки рисовали половину активов. «Статистика показывает, что, как только банк объявляется банкротом, его активы теряют до половины своей стоимости — сразу после изменения прежней системы контроля и управления в банке часть клиентов перестает обслуживать свои обязательства, снижается стоимость залогов и имущества банка», — говорит Терехов, указывая, что такова практика и в России, и в западных странах и по ней не следует судить о качестве надзора.

«Сложно сказать, что первично — банк потерял активы и поэтому обанкротился или банк был признан банкротом, после чего активы его обесценились», — рассуждает Терехов.

Санация позволяет минимизировать потери, сохранив большую часть клиентов санируемого банка, отмечает он. «Банкротство банков — штука затратная, и в условиях санкций и роста ставок на денежном рынке санация выглядит более целесообразно, поэтому не удивительно, что ЦБ в этом году активнее использует этот инструмент», — говорит Терехов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1004
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003