МЭА выдвинуло 5 ключевых путей внедрения низкоуглеродистых источников энергии

Среда, 10 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное энергетическое агентство /МЭА/ во вторник в ходе лимской Конференции ООН по изменению климата выдвинуло 5 путей внедрения низкоуглеродистых источников энергии, а также конкретные способы для этого. Оно также предложило участвующим в конференции сторонам включить эти пути в
 
"Предполагаемые национально определяемые вклады".
 
Исполнительный директор МЭА Мария Ван Дер Хювен заявила: "Использование энергии обуславливает 2/3 выбросов парниковых газов в мире, в связи с этим любое климатическое соглашение требует обсуждения проблемы энергоресурсов. Использование энергии неизменно оказывает влияние на такие ключевые факторы, как экономической рост, социальное развитие и искоренение бедности, поэтому мы перечислили 5 основных путей, которые помогут перейти на использование низкоуглеродистых источников энергии".
 
Во-первых, необходимо предпринять экстренные действия для сокращения выбросов парниковых газов; стремиться к 2020 году, исходя из предпосылки отсутствия увеличения себестоимости ВВП, вновь уменьшить на 80 проц объемы сокращения выбросов парниковых газов, которые обозначены в качестве текущей цели. Ко всему прочему, самым важным является использование высокоэффективных источников энергии, сокращение доли тепловой энергетики и других низкоэффективных форм генерирования электроэнергии, постепенное уменьшение субсидирования ископаемых энергоносителей.
 
Во-вторых, сосредоточить все внимание на использовании низкоуглеродистых источников в электроэнергетике. Мощная низкоуглеродистая политика может в 2030 году наполовину снизить выбросы парниковых газов в электроэнергетике.
 
В-третьих, перераспределить инвестиции, ускорить низкоуглеродистые научно-технические инновации и посредством многостороннего сотрудничества разработать технологическое решение, отвечающее реалиям всех стран, в целях содействия национальному развитию.
 
В-четвертых, задействовав неклиматические факторы, способствовать использованию низкоуглеродистых источников в энергетическом секторе. Путем улучшения здравоохранения, транспорта и энергетической безопасности, а также принятия других мер также возможно достичь цели сокращения эмиссии парниковых газов.
 
В-пятых, укрепить способность энергетического сектора разных стран адаптироваться к климатическим изменениям. Даже если к 2050 году удастся сдержать амплитуду повышения температуры в глобальном масштабе на уровне ниже двух градусов Цельсия, климатические изменения будут по-прежнему угрожать энергетической безопасности. Поэтому необходимо, чтобы политика и рынок действовали параллельно, преследуя цель адаптации энергетического сектора к климатическим изменениям.
 
Мария Ван Дер Хювен отметила, что МЭА неизменно считает, что сдерживание амплитуды повышения температуры воздуха в пределах двух градусов Цельсия в 2050 году является осуществимой задачей, однако необходимы ключевые трансформации в глобальной энергетической системе. МЭА предлагает разработчикам стратегии всех стран при выработке политики в сферах энергетики, окружающей среды и климата стремиться обращать основное внимание на синергетический эффект.
 
В то же время МЭА считает, что хотя эти пять путей можно внедрить путем осуществления стратегий, разработанных в каждой отдельной стране, однако очевидно, что международные климатические договоры имеют очень важное значение. Поэтому вопрос низкоуглеродистых источников энергии следует внести в "Предполагаемые национально определяемые вклады" парижского соглашения 2015.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 999
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003