Около половины импорта РФ нефтегазового оборудования попало под санкции - ЦМТ

Четверг, 23 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия в 2013 году импортировала оборудования для нефтегазовой отрасли на сумму около 2 миллиардов долларов, в текущем году чуть более половины этих закупок попало под западные санкции, сообщил гендиректор Центра международной торговли (ЦМТ) Владимир Саламатов на "круглом столе" в рамках Национального нефтегазового форума.
 
По его словам, основными странами-поставщиками оборудования для нефте- и газодобычи в прошлом году стали: Япония, Канада, США, Норвегия, Южная Корея, Китай, Белоруссия, а также Евросоюз, который поставил в 2013 году 34% всего импортного оборудования в отрасли. "Доля импорта из стран, применивших санкции к России, составляла 56,8%, или 1,172 миллиарда долларов, а страны не применившие поставили оборудование на 890 миллионов долларов", - подсчитали в ЦМТ.
 
Саламатов отметил, что основной импорт пришелся на инструменты для бурения скальных пород или грунтов, насосное оборудование, бурильные машины и плавучие буровые платформы. "Наиболее чувствительными являются роторное оборудование, а также оборудование для телеметрии, которое используется при моделировании месторождений", - пояснил эксперт.
 
По оценке ЦМТ, проще всего нефтегазовым компаниям будет заместить импорт труб, металлопродукции и арматуры, сложнее - насосно-компрессорного оборудования и турбин, а наибольшие трудности возникнут с программным обеспечением, так как практически все IT-технологии, используемые предприятиями ТЭК, являются импортными.
 
ЕС и США с 1 августа запретили поставки оборудования для глубоководной разведки и добычи нефти, работы в Арктике и на месторождениях сланцевой нефти в РФ. В сентябре санкции были ужесточены: теперь запрещается и предоставлять услуги для таких проектов. При этом если ограничения ЕС касаются всего российского нефтегазового сектора, то США указали конкретных получателей: "Газпром", "Газпром нефть", "Роснефть", ЛУКОЙЛ и "Сургутнефтегаз".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1251
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003