Госдума модернизирует налог на имущество физлиц

Среда, 24 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума сегодня приняла во втором чтении законопроект о модернизации действующего налога на имущество физических лиц вместо введения налога на недвижимость.
Налоговый кодекс дополняется отдельной главой о налоге на имущество физлиц, в связи с чем действующий закон о налоге на имущество физлиц признается утратившим силу. Налоговые ставки будут устанавливаться местными органами власти в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы.
Для жилых домов, в том числе недостроенных, жилых помещений, единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение, гаражей и машиномест, хозстроений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров, расположенных на садовых и дачных земельных участках, ставка налога не должна превышать 0,1%.
При этом муниципалитетам предоставляется право уменьшать эту ставку до нуля, либо увеличивать до 0,3% В отношении коммерческой недвижимости (торговые и офисные объекты), а также дорогостоящей недвижимости (свыше 300 млн рублей) предельная ставка составит 2% Для прочих объектов недвижимости ставка налога не должна превышать 0,5%
Действующие льготы по налогу на имущество граждан сохраняются, но устанавливается ограничение по этим льготам по одному объекту каждой категории. "То есть одна квартира, одна дача, один гараж или одно машиноместо", - пояснял ранее председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.
В то же время предусмотрен налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 20 кв метров для квартиры, 10 кв метров - для комнаты, 50 кв метров - для жилого дома. Для единого недвижимого комплекса, включающего хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), вычет составит 1 млн рублей. Никаких новых льгот по налогу на имущество физлиц не предусматривается, но местным властям предоставляется право самим решать, какие льготы предоставлять. В частности, они вправе увеличивать размеры устанавливаемых налоговых вычетов.
Законопроект должен вступить в силу с 1 января 2015 года, при этом для регионов устанавливается пятилетний период (до 2020 года) для перехода к исчислению налога на имущество физических лиц в зависимости от ее кадастровой стоимости.
В случае определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости налоговые ставки устанавливаются на основе умноженной на коэффициент-дефлятор суммарной инвентаризационной стоимости недвижимости. Ставка налога, рассчитанная исходя из инвентаризационной стоимости, для недвижимости стоимостью до 300 млн рублей составит до 0,1%, от 300 млн до 500 млн рублей - от 0,1 до 0,3%, свыше 500 млн рублей - от 0,3 до 2%.
Таким образом, "для тех регионов, которые не переходят на кадастр, вообще ничего не меняется" в этот переходный период, подчеркивал Макаров.
Как ранее передавал ИТАР-ТАСС, на рассмотрение Госдумы в третьем чтении законопроект будет вынесен 26 сентября.
Первоначальная редакция законопроекта, принятого в первом чтении в 2004 году, предполагала введение единого налога на недвижимость граждан, объединяющего налог на имущество физлиц и земельный налог. При подготовке документа ко второму было принято решение о переходе к исчислению налога на имущество физлиц в зависимости от его кадастровой стоимости и сохранении земельного налога.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1008
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003