Вчера сотрудники Главного управления МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу провели обыск в петербургском офисе ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз".

Среда, 6 августа 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Обыск проводился на основании постановления прокуратуры Иркутской области. Согласно постановлению прокуратуры, которое цитирует Интерфакс, основанием для производства обыска является "наличие достаточных данных полагать, что в офисе ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз" могут находиться документы, имеющие отношение к изготовлению заведомо подложного документа об отзыве доверенности, выданной Александру Кривенкову замминистра Минпромнауки РФ". Целью следственных действий было "изъятие документов и средств, с помощью которых были изготовлены эти документы, связанных с отзывом представителя государства на собрании акционеров Братского ЛПК в апреле 2003 г.". Согласно материалам следствия, документ, по которому была отозвана доверенность представителя государства, является подложным. "На основании подложных документов А. Кривенкову было отказано в его регистрации как представителя акционера - РФ - для участия в общем собрании акционеров

ОАО "Лесопромышленная холдинговая компания "Братский лесопромышленный комплекс", - говорится в постановлении.

По сообщениям информагентств, уголовное дело было возбуждено 31 мая 2003 года по статье 327 УК РФ (подделка документов) и расследуется ГУВД Иркутской области в связи с изготовлением подложного письма об отзыве доверенности, выданной заместителем министра имущественных отношений России Станиславом Лычагиным представителю министерства Александру Кривенкову для участия в работе собрания акционеров ОАО "Братсккомплексхолдинг", которое прошло 22 апреля. За день до проведения собрания департамент правительственной информации сообщил о том, что Михаил Касьянов назначил представителями России в совет директоров и ревизионную комиссию ОАО "Братсккомплексхолдинг" замруководителя департамента Минпромнауки Александра Кривенкова и главного специалиста департамента Минимущества В. Савельеву.

В день собрания г-н Кривенков заявил журналистам в Братске, что государство планировало воспользоваться правом вето по вопросу о слиянии Котласского ЦБК, Братского ЛПК и Усть-Илимского ЛПК. К примеру, по пункту повестки дня, касающемуся реорганизации "Братсккомплексхолдинга" в форме его слияния с Целлюлозно-картонным комбинатом, Котласским целлюлозно-бумажным комбинатом, Усть-Илимским лесопромышленным комплексом, г-н Кривенков должен был использовать право вето, предоставленное ему распоряжением правительства. В некоторых других вопросах он также должен был применить директивы, которые ему выдало Минимущества.

Представитель Минпромнауки Александр Кривенков, делегированный федеральным правительством, на собрание допущен не был под предлогом того, что его доверенность от Минимущества на участие в собрании признана недействительной. Как выяснилось, формальным поводом для этого стало отсутствие у него доверенности на бумажном носителе на право голосовать от имени государства. Более того, ему было продемонстрировано письмо за подписью замминистра имущественных отношений Станислава Лычагина об отзыве у него доверенности на голосование.

Между тем, как настаивают в Минимущества, представитель государства для голосования на собрании акционеров ОАО "Братсккомплексхолдинг" был назначен распоряжением правительства, и бумажная доверенность ему была не нужна. Кроме того, документ за номером, содержащий сведения об отзыве у Александра Кривенкова доверенности, был отправлен в другое ведомство, от имени другого замминистра и представлял собой информацию совершенно другого рода. После собрания Министерство имущественных отношений РФ официально заявило, что будет оспаривать решения собрания акционеров "Братсккомплексхолдинга". При этом Минимущества было намерено обратиться в Генпрокуратуру с заявлением о подлоге официальных документов компанией "Илим Палп Энтерпрайз", настоятельно требуя расследовать факт подделки официального документа министерства.


«Время новостей»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003