Начало строительства китайско-российского газопровода свидетельствует о перемещении центра энергетического сотрудничества на восток

Среда, 3 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

1 сентября в Республике Саха в России началось строительство восточной линии китайско-российского газопровода (по территории РФ), руководители двух стран присутствовали на церемонии запуска строительства, которая ознаменовала собой новую страницу в китайско-российском энергетическом сотрудничестве.
 
Взаимодействие в энергетическом секторе всегда было и является важной частью двустороннего сотрудничества между Китаем и Россией, важным связующим звеном в двусторонних отношениях. С тех пор, как была выдвинута идея о «создании китайско-российских отношений всестороннего энергетического сотрудничества и партнерства» на саммите СВМДА в Шанхае в мае этого года, не прошло и пяти месяцев, как 1 сентября началось строительство восточной линии газопровода, эффективность работы довольна высокая.
 
Протяженность трубопровода «Сила Сибири» превышает 5000 км, на территории РФ – 2680 км, в Китае - 2060 км. Трубопровод входит на территорию КНР через особую экономическую зону Хэйхэ, затем идет в направлении Пекина до Шанхая, только в соответствии с этим маршрутом, можно понять, какое важное значение имеет «российский газ в Китае». Поставки российского природного газа в КНР будут способствовать возрождению старых промышленных баз на северо-востоке Китая, вместе с тем, смягчат проблему со смогом в регионе (северо-восток и центральные районы страны).
 
Строительство трубопровода «Сила Сибири» имеет огромное значение не только для Китая, для России это также большое и важное событие. На западе трубопровод берет начало в Иркутской области, на востоке доходит до Владивостока, соединяет Ковыктинское и Чаяндинское месторождения газа, проектная мощность составит 61 млрд. куб. метров, инвестиции на начальном периоде достигнут 55 млрд. долларов. Строительство такой огромной инфраструктуры принесет с собой возможности трудоустройства и рынок, поможет России осуществить стратегическую цель освоения Дальнего Востока.
 
Энергетическое сотрудничество Китая и России не только обладает широким пространством для развития, но и большим потенциалом углубления взаимодействия. Начало строительства восточной линии газопровода на территории России будет способствовать дальнейшему тесному энергетическому сотрудничеству между КНР и РФ. В ходе 11-го заседания российско-китайской Комиссии по энергетическому сотрудничеству, которое прошло 30 августа, стороны обменялись мнениями по взаимодействию в газовой, нефтяной, угольной сферах, в области электроэнергии, ядерной энергии, возобновляемых источников энергии, а также по техническим услугам, поставке оборудования и прямым инвестициям.
 
С виду энергетическое сотрудничество Китая и России будто необходимо только этим двум странам, на самом деле, за взаимодействием в энергетической области стоят некоторые международные политические соображения. На фоне американской стратегии восстановления баланса в АТР Китаю в обязательном порядке необходимо диверсифицировать импорт энергетических ресурсов, тем самым, гарантировать экономическую безопасность страны. А в условиях «российско-украинской борьбы» и всестороннего противостояния РФ и Запада, Москва нуждается в расширении своего экспортного энергетического рынка, а также экономическом развитии дальневосточного региона.
 
Вслед за постепенным снижением спроса Европы и США в энергии в последующие 10 лет, на смену придет Азия, которая станет новым местом в мире, нуждающемся в энергетических источниках. Основной центр энергетического спроса из региона Атлантического океана перемещается в Тихоокеанский. Достижение ряда договоренной по энергетическому сотрудничеству между Китаем и Россией соответствует этой тенденции, Россия нашла новый экспортный рынок, который заменит Европу, а Китай получил лучший канал поставки энергии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 912
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003