Состоялась ежегодная конференция «Капитализация банков и источники долгосрочных пассивов 2014»

Пятница, 4 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Достаточность капитала российских банков имеет тенденцию к снижению, сообщил зампред ЦБ Василий Поздышев. Но эти темпы не являются для банковской системы критичными. На 1 июня текущего года достаточность капитала по банковской системе составляла 12,9% при минимальном требовании в 10%, в то время как 1,5 года назад коэффициент достаточности составлял 13,7%. По мнению г-на Поздышева,   введение требований "Базеля III" не оказало критического влияния на ситуацию с достаточностью капитала.  Александр Овчинников, управляющий директор РА «Русрейтинг»,  предположил, что повышенные требования к качеству структуры и источникам капитала проявятся уже в 2015 году. Исходя из новой практики подходы банков к оценке собственных рисков станут более консервативными, что повлечет  снижение кредитной активности, доходности бизнеса, процентной маржи и аппетита банков к риску.

В настоящее время практически единственным источником капитализации является прибыль  банка.  Поэтому существует большой интерес к  поиску способов привлечения длинных пассивов, что тоже очень затруднено из-за сужения зарубежных рынков, оттока вкладов населения и  снижения доверия на межбанковском рынке.  Поэтому целью конференции было  рассмотрение конкретных успешных кейсов по привлечению ресурсов, с  тем, чтобы банкиры-слушатели  выбрали  приемлемые  для них варианты.

Одним из таких вариантов выступает секьюритизация ипотечных кредитов. По словам Андрея Сучкова, руководителя управления секьюритизации ВТБ-капитал, последние два года инструмент успешно развивается, во многом благодаря изменениям  законодательстве. Выпущенные ипотечные ценные бумаги рефинансируются Банком России, их разрешено покупать  страховым  компаниям и  негосударственным пенсионным фондам для  формирования резервов, отмечается растущий интерес у коммерческих организаций. Тему секьюритизации  и размещения облигационного займа с ипотечным покрытием продолжил Дамир Шагиев, директор казначейства Транскапиталбанка, рассказав о дебютной сделке банка по секьюритизации ипотечного портфеля. По его мнению, данный источник финансирования  является лучшим по соотношению его срочности и стоимости: согласованная с АИЖК  дюрация транша – 3 года, эффективная ставка привлечения денежных средств с учетом затрат – менее 9% годовых.

В ходе конференции были затронуты темы привлечения иностранных ресурсов. Так, представитель IFC Светлана Румянцева  заверила, что организация продолжает  сотрудничество с российской банковской системой, в т. ч. и через Фонд капитализации российских банков, созданный вместе с  Внешэкономбанком и Правительством  РФ.  Среди  объектов  недавних инвестиций в России НБД-банк, Транскапиталбанк, DeltaCredit  и другие.

Большой интерес вызвала уже вторая по счету сделка Ак Барс Банка  по привлечению исламского финансирования, о которой рассказал Олег Карпеев, директор по корпоративному финансированию АкБарс Банка. Это синдикация на  принципах «Мурабаха» на сумму 100 млн. долларов, сроком на год. Участниками синдикации выступили 11 международных банков. Михаил Турецкий, партнер юридической фирма «Лэйтам энд Уоткинс, ЛЛП», проинформировал  о такой форме привлечения капитала, как выпуск еврооблигаций.

Представители  Рост Банка, заместители председателя правления Дмитрий Зубков и Ильдар Батталов поделились успешным опытом слияний и поглощений. На сегодняшний момент в банковскую группу Рост Банка входят шесть банков: непосредственно Рост Банк (Москва), Байкалинвестбанк (Иркутск), Тверьуниверсалбанк (Тверь), СКА-Банк (Смоленск), Аккобанк (Сургут) и «Кедр» (Красноярск).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1162
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003