Инвестлеспром продолжает демонстрировать устойчивый рост в производстве ключевых продуктов

Вторник, 29 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский лесопромышленный холдинг «Инвестлеспром», занимающий в мире третье место по производству крафт-бумаги и второе по выпуску бумажной упаковки, продолжает демонстрировать устойчивый рост в производстве ключевых продуктов. Темп, взятый в рекордном для компании 2013 году, сохраняется.

В первом квартале 2014 года на Сегежском и Сокольском целлюлозно-бумажных комбинатах «Инвестлеспрома» произведена 67 221 тонна бумаги, что на 5% больше аналогичного показателя прошлого года. Львиная доля общего объема бумаги выпущена работающим на полную мощность Сегежским ЦБК (Республика Карелия) – 63 352 тонны (в первые три месяца 2013 года здесь было произведено 59 834 тонны, рост составил 6%). Сокольский ЦБК (Вологодская область) произвел 3 869 тонн бумаги.

Вологодское предприятие, в прошлом году обновившее ассортимент продукции и на 8% увеличившее выпуск различных бумаг, занимает особое место в вертикальной интеграции холдинга. В 2013 году на Сокольском ЦБК освоен выпуск новых для предприятия бумаг с использованием в композиции макулатуры – мешочной и пищевой оберточной бумаги. В то время, когда многие российские производители макулатурных бумаг и картонов несут непомерные издержки из-за взлетевших цен на дефицитную макулатуру и даже вынуждены приостанавливать производство, Сокольский ЦБК благодаря интегрированности внутри холдинга не испытывает этих проблем. Макулатурное сырье в необходимом количестве поступает на комбинат с родственных предприятий – Сегежского ЦБК и «Сегежской упаковки». Использование макулатуры положительно влияет и на экологичность производств «Инвестлеспрома».

Реализация продукции Сегежского и Сокольского комбинатов за первые три месяца 2014 года, по сравнению с первым кварталом 2013 года, также значительно выросла. Так, Сегежский ЦБК реализовал сторонним клиентам 35 536 тонн продукции (год назад – 29 238 тонн, рост – 21,5%), из них более 95% – на экспорт. Поставки Сокольского ЦБК внешним потребителям составили 3 130 тонн (год назад – 2 918 тонн, рост – 7,3%). Рост объемов, изменение ассортимента, учет цен и конъюнктуры рынка позволяют неуклонно увеличивать выручку предприятий. Так, выручка Сегежского ЦБК в первом квартале 2014 года выросла на 15%.

30 021 тонна (около 45% от общего объема реализации) мешочной бумаги, произведенной Сегежским ЦБК, конвертируется на входящих в холдинг заводах по производству упаковки. Продажи упаковки существенно превысили аналогичные прошлогодние значения как на внутрироссийском, так и на европейских рынках. «Сегежская Упаковка» реализовала почти 73 млн. штук мешков (на 6% больше, чем в первом квартале 2013 года). Одиннадцать зарубежных заводов «Инвестлеспрома», объединенные в группу Segezha Packaging, поставили клиентам более 162 млн. единиц упаковки (рост на 9,7% к аналогичному периоду прошлого года). В условиях оживления европейского рынка после трехлетнего падения зарубежные заводы холдинга на 3,5 % увеличили производство.

«Сегежская Упаковка», занимая первое место в России по производству и реализации бумажного мешка (доля на рынке 60%), расширила в 2013 году клиентский портфель и привлекла более 80 новых заказчиков. В первом квартале 2014 года обязательства по поставкам перед всеми клиентами исполнены в полном объеме, в марте сформирован портфель заказов на несколько месяцев вперед, практически на весь «высокий сезон».

«В этом году для Инвестлеспрома, как экспортера, складывается благоприятная ситуация. Спрос на бумагу и бумажную упаковку в мире на растет. С учетом курса валют это дает нам дополнительные конкурентные преимущества, позволяет наращивать объемы производства и увеличивать долю холдинга на рынке», – отметил Заместитель коммерческого директора холдинга «Инвестлеспром» Алексей Вдовин.

Рост выпуска бумаги на предприятиях «Инвестлеспрома» сопровождается увеличением производства и реализации продукции лесохимии. Перерабатывая побочный продукт варки целлюлозы – талловое масло, компания производит жирные кислоты, канифоль, другие продукты, находящие применение в целлюлозно-бумажной, полиграфической, лакокрасочной, резинотехнической, химической и других отраслях промышленности. Основными потребителями лесохимической продукции «Инвестлеспрома» являются не только российские компании, но и предприятия Финляндии, Германии, Турции.

В первом квартале 2014 года произведено 2 883 тонн продукции лесохимии – на 36,5% больше, чем за первые три месяца 2013 года. На 28% выросла и реализация. Это особо примечательно, так как успех достигнут вопреки сезонным колебаниям спроса – специалисты отмечают, что зимой потребление продукции примерно в 1,5-2 раза ниже летнего.

Пресс-релиз ЗАО «Инвестлеспром»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1770
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003