Директор Соломбальского ЦБК Олег Патоков: "Комбинат много лет кредитовал очистку городских стоков. Сейчас такая практика невозможна"

Понедельник, 21 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

До конца апреля должна решиться судьба объединенных сооружений по очистке сточных вод Соломбальского ЦБК и города Архангельска. После остановки основной производственной деятельности комбината очистные сооружения продолжают принимать и очищать хозяйственно-бытовые стоки города. Тем временем мэрия Архангельска и руководство СЦБК пытаются выработать модель дальнейшего функционирования комплекса. О том, как идет эта работа, рассказал директор Соломбальского ЦБК Олег Патоков.
- Олег Николаевич, СМИ сообщали о переговорах руководства Соломбальского ЦБК с мэрией о передаче очистных сооружений в аренду городу. Комбинат действительно больше не будет заниматься очисткой стоков?
- Деятельность очистных сооружений была технологически связана с производством на Соломбальском ЦБК. После остановки основного производства необходимости эксплуатировать очистные сооружения для собственных нужд у предприятия уже нет. Закон "О водоснабжении и водоотведении" требует, чтобы организация, ведущая очистку стоков, за год до планируемой остановки деятельности предупредила об этом муниципалитет, на который законодательно возложены функции по обеспечению водоотведения. Что мы и сделали почти год назад, когда было принято решение об остановке комбината. Срок, данный мэрии на решение вопроса, кто и как будет очищать городские стоки, истекает 29 апреля 2014 года. Однако этот вопрос пока еще далеко не решен.
- Но ведь очистка стоков - это бизнес, "живые деньги", которые нужны предприятию… Почему же вы от них отказываетесь?
- Мнение о том, что очистка стоков – высокодоходный бизнес, ошибочно. Комбинат много лет системно кредитовал очистку городских сточных вод за счёт основной деятельности. Пока СЦБК работал, средства на обеспечение работы цеха очистки были. В настоящее время такая практика невозможна. С остановкой комбината источник средств остался один – поступления от МУП "Водоканал". В этих условиях требуется строгая дисциплина в платежах за очистку хозбытовых стоков со стороны МУПа. К сожалению, уже много лет ситуация с платежами критически сложная. Средства поступают только по решению суда.
- И какие решения есть в этой ситуации? Ведь других очистных у города нет.
- Мы предложили мэрии выкупить или взять очистные в аренду, поскольку обеспечение водоотведения – это прямая ответственность муниципалитета. После долгих размышлений, в октябре прошлого года мэрия сообщила о согласии заключить договор аренды. Этот процесс уже должен быть на финишной прямой, но, к сожалению, в практическую плоскость его удалось перевести лишь недавно. К тому же у мэрии возник ряд проблем, к решению которых они не были готовы. Очистные сооружения - объект технически очень сложный. На Соломбальском ЦБК все вопросы решались с привлечением смежных служб комбината. Обеспечение электроэнергией, водой, теплом, ремонт оборудования, связь, доставка реагентов и многие другие вопросы решались комплексно. Сейчас многих служб на комбинате нет, остались только отдельные специалисты, обслуживающие очистные сооружения.
В настоящее время готовится проект договора аренды, прорабатывается вопрос его цены, предстоит решить еще множество организационных и технических вопросов. Комбинат готов передать очистные в аренду городу в технически исправном состоянии. В их модернизацию за минувшие годы вложены существенные средства. Задача муниципалитета – обеспечить надлежащую эксплуатацию. Однако пока нам не сообщили, кто будет обеспечивать эксплуатацию очистных.
- А если все вопросы в ближайшее время не будут решены?
- Будем действовать строго в рамках закона. А по закону ответственность мэрии за обеспечение очистки стоков начинается с 29 апреля. Разумеется, мы будем обеспечивать работу очистных вплоть до окончательной передачи комплекса в аренду. У нас есть запас химикатов, люди работают на своих местах, зарплата выплачивается и просроченной задолженности по ней в настоящее время нет. Но затягивать вопрос передачи очистных дальше нельзя, в настоящее время их эксплуатация комбинату дается крайне тяжело, а ведь очистные – объект жизнеобеспечения города.
- А как будет решаться вопрос с персоналом очистных сооружений?
- Только по закону. Эксплуатировать очистные будет персонал организации, которая станет их арендатором. Сейчас работникам цеха биологической очистки вручены уведомления о предстоящем сокращении, но мы объяснили, что все смогут трудиться на комбинате вплоть до окончательного решения вопроса. Многие, я уверен, и в дальнейшем останутся на своих рабочих местах. Устно представители мэрии нас уже заверили, что ныне работающие у нас специалисты будут трудоустроены. И это очень важно, потому что их знания и навыки уникальны, других таких работников в Архангельске просто нет.

Advis.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1265
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31