13 февраля в ТПП России состоялась встреча, организованная по инициативе НП «Лига переработчиков макулатуры БУМПРОМ», совместно с РАО «Бумпром» и «Национальной конфедерацией упаковщиков»

Среда, 19 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

13 февраля в Торгово-промышленной палате  России состоялась встреча, организованная по инициативе Некоммерческого партнерства по поддержке деятельности предприятий в области переработки отходов целлюлозно-бумажной промышленности «Лига переработчиков макулатуры БУМПРОМ», совместно с РАО «Бумпром» и «Национальной конфедерацией упаковщиков». Встреча объединила крупнейших российских переработчиков и сборщиков макулатуры, журналистов отраслевой прессы, научного сообщества и представителей других заинтересованных организаций, работающих на рынке вторичных ресурсов.  

Основная цель  встречи - выработать механизмы реализации  предложений  по созданию условий максимально эффективного  использования  вторичных ресурсов, обсудить  состояния дел в отрасли,  изучить  практику  подготовки законодательных инициатив.



Более 60 % операторов российского рынка   макулатуры, собирающие и перерабатывающие макулатурное сырье собрались за круглым столом чтобы совместно решить  давно назревшие вопросы: создание прозрачной отрасли переработки вторичных ресурсов (включая макулатуру, стеклобой, пластик) и разделение  ответственности за их утилизацию.

В основу  доклада Президента  Лиги  переработчиков макулатуры Гурьянова А.М. легли законодательные инициативы, которые  необходимо  реализовать в кратчайшие сроки.   Темы, затронутые в докладе, вызвали активное обсуждение. Участники встречи поддержали необходимость отмены НДС и НДФЛ на сбор макулатуры, в их числе -  SFT group Штейнберг А.В., генеральный директор ООО «Солнечногорского опытно-экспериментального механического завода» Кондратьев Д.Г., Тукнов Д.С. – Председатель Правления ОАО «Отраслевой оператор по обращению с отходами».

О необходимости перенять европейский опыт сбора отходов высказался  вице-президент РАО «Бумпром» Горшков В.Б.

Структурирование рынка – задача № 1, по мнению генерального директора УК «Объединенные бумажные фабрики» Дулькина Д.А., который предложил начать внедрение европейских стандартов в приеме  макулатурного сырья, фиксировать  цены на макулатуру.

Выступающие сошлись в одном – для увеличения объема собираемости отходов, необходим системный подход  к организации сбора на всех  уровнях. Сегодняшняя переработка вторичных ресурсов на уровне 30% должна перерасти в ближайшее время в 50-70-ти процентную.

По результатам встречи были приняты  следующие  решения: для выработки единого подхода в вопросах сбора и  переработки всех видов вторичных ресурсов создать «Координационный Совет по работе с отходами производства и потребления»  из представителей различных Союзов, объединений  и организаций под председательством Осипова В.И. – Президента «СтеклоСоюза» России; принимать действенное участие в обсуждении всех законопроектов, касающихся переработки вторичных ресурсов; внести на рассмотрение в государственные органы власти, разрабатывающие нормативные документы по обязательному сбору и  переработке отходов обсуждаемые законодательные инициативы по отмене НДС и НДФЛ на сбор макулатуры.

После завершения рабочей встречи в неформальном общении Президент Лиги ПМ Андрей Гурьянов сказал: «Мы сегодня много говорили об экологии. О необходимости переработки отходов. Говорят, что в России две беды... В наше время к ним смело можно добавить и много других. К примеру, экологические проблемы, которые с каждым годом принимают всё большие масштабы. Почему? Причины найти нетрудно.  Экология — размытое понятие, которое не имеет чёткой структуры. Поэтому и решать экологические проблемы труднее всего. Это все, что нас окружает, и в тоже время ничего конкретного. Еще Конфуций говорил: «Хочешь изменить мир, начни с себя». Эти слова актуальны и сегодня. Начнем с себя. Мы являемся тем фундаментом, который может и должен взять на себя создание отрасли переработки вторичных ресурсов.»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1185
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003