Инвестлеспром завершил реализацию инвестиционного проекта на Сокольском ДОК стоимостью 725 млн. рублей

Пятница, 14 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский лесопромышленный холдинг «Инвестлеспром» завершил в Вологодской области реализацию инвестиционного проекта «Развитие производства продукции с добавленной стоимостью». Проект на Сокольском деревообрабатывающем комбинате (ДОК) по увеличению мощностей глубокой деревообработки получил статус приоритетного и сегодня является в России одним из немногих состоявшихся инвестиционных проектов.

Проект, стартовавший пять лет назад, предусматривал поэтапную модернизацию Сокольского ДОКа, в результате которой в России должно было появиться самое крупное производство клееного бруса и домов из него. Компания ставила задачу выйти на внутренний и экспортный рынки конструкционных материалов, добиться роста экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью, обеспечивая при этом лидерство в отрасли по издержкам. Одновременно проектом предполагалось ведение устойчивого лесопользования на основе долгосрочной аренды лесных участков, с максимально эффективным получением сырья для переработки в высококачественную продукцию.

Инвестиции холдинга «Инвестлеспром» составили 725 млн. рублей. Со своей стороны, регион в рамках инвестиционного проекта в области освоения лесов выделил предприятию лесосечный фонд в объеме 364 тыс. кубометров. В результате все поставленные цели проекта достигнуты.

Благодаря таким инвестиционным проектам, в основе которых «непрерывная модернизация и развитие действующих производств», отметил в докладе по итогам 2013 года губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, «мы уверенно говорим о стабильно позитивной динамике в промышленности области».

В результате ввода в эксплуатацию двух новых сушильных комплексов, нового завода по производству клееных деревянных конструкций и модернизации цеха по производству строганных и погонажных изделий полностью усовершенствована технологическая цепочка. Производство осуществляется на новейшем оборудовании из Германии, Дании и Канады. Завершенная в 2013 году комплексная модернизация обеспечит Сокольскому ДОКу увеличение объемов производства до 400 тыс. кубометров по лесопилению, 155 тыс. кубометров сухих пиломатериалов, 65 тыс. кубометров клееной древесины, в том числе порядка 75 тыс. квадратных метров комплектов домов. Потенциальная мощность производственной линейки клееных деревянных конструкций – до 100 тыс. условных кубометров.

Технологический процесс производства клееных конструкций Сокольского ДОКа прошел все виды сертификации и ныне сертифицирован по стандартам EN 14080 - для Европы, DIN - отдельно для рынка Германии и JAS 1052 - для Японии. Добровольная сертификация и по российскому стандарту «Экоматериал» позволяет предприятию осуществлять поставки клееной балки в Германию и другие европейские страны (Грецию, Финляндию, Францию, Италию), а также в Японию.

Заготовка леса ведется с привлечением подрядных организаций. Основной подрядчик – входящий в холдинг «Инвестлеспром» лесопромышленный концерн «Кипелово». Весь хвойный пиловочник направляется на собственную переработку, остальная продукция реализуется на рынке. Освоение ЛПК «Кипелово» расчетной лесосеки выросло за три года в 10 раз – с 7% в 2011 году до 70% в 2013 году.

Объем производства комплектов домов увеличился с 16 тыс. квадратных метров в 2011 году до 21 тыс. в 2013-м. Существенный рост отмечается и в производстве клееной балки: с 16 тыс. кубометров в 2011 году – до 20 тыс. в 2013-м. В наступившем году предусмотрен дальнейший рост производства.

Проект развития Сокольского ДОКа предусматривал важную для региона социальную составляющую. Так, в ходе реализации проекта создано 77 новых рабочих мест, принято на работу 243 человека. Для современной подготовки высококвалифицированных кадров предприятие заключило договор о партнерстве с Сокольским лесопромышленным техникумом.

«Инвестиционный проект на Сокольском ДОКе может стать для российской лесной отрасли реальным примером сбалансированности по целям и достижения синергетического эффекта. Мы приблизились к полному освоению выделенных сырьевых ресурсов, используем наиболее передовые технологии, добиваемся признания у самых требовательных клиентов, создаем новые современные рабочие места», – отметил генеральный директор «Инвестлеспрома» Антон Завалковский.

Напомним, что в настоящее время холдинг «Инвестлеспром» продолжает реализацию еще одного инвестиционного проекта, получивший статус приоритетного, – в сотрудничестве с администрацией Кировской области завершаются мероприятия в рамках строительства предприятия по производству большеформатной фанеры на Нововятской площадке.

Департамент по связям с общественностью ЗАО «Инвестлеспром»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1330
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30