Европейские фондовые рынки находятся под влиянием праздничного настроения

Среда, 25 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В канун Рождества мы наблюдаем низкие объёмы торгов, не говоря уже о том, что многие рынки по всей Европе уже закрыты; и сейчас было бы неплохо вспомнить некоторые торговые действия европейских индексов с точки зрения внутри- и мультигодовой перспектив.

Резкое повышательное движение на европейских фондовых рынках на прошлой неделе стало новогодним подарком для инвесторов. Также оправдались мои «ожидания» относительно ралли конца года, о чём я писал в своей колонке на протяжении последних нескольких недель.

Я говорю это для того, чтобы отметить, что торговля в направлении наибольшей вероятности чаще всего приносит прибыль, вне зависимости от того, являются ли эти «вероятностные модели» сезонным явлением. В этом году наряду с последователями трендов «быки» были вознаграждены сторицей, что увеличит число учитывающих сезонные модели.

При этом торговля в направлении наибольшей вероятности вовсе не означает, что мы закрываем глаза на все прочие возможные результаты – наоборот, мы ищем любые признаки, способные указать на ошибочность наших взглядов. Данная система управления рисками на протяжении многих лет не позволяла мне упустить какую-либо серьёзную тенденцию на рынке, но она может эффективно применяться только в том случае, если ваш разум свободен от однонаправленных мнений.

Обычно слабый период с сентября по октябрь в 2013 году таковым не оказался, однако в этот промежуток был один день, когда трейдеры и инвесторы, нацеленные на слабость, вышли из своих позиций и вернулись в «бычий» режим. Это случилось 10 октября, когда ценовое действие многих европейских индексов привело к прорывам различных технических моделей.

Рассмотрим в качестве примера DAX 30 (DAX.I). Со второй половины сентября вплоть до начала октября индекс развил фигуру консолидации, которая приняла форму «бычьего» флага. 10 октября он вырвался из этой фигуры в сторону повышения, что позволило разумным трейдерам изменить свое решение и вернуться в длинные позиции на рынке. Упрямые же трейдеры, которые не верили в это ценовое действие, потеряли все свои деньги, поскольку с тех пор им пришлось пережить еще один восходящий тренд.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1208
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003