Банк России продолжил зачистку

Вторник, 24 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня Банк России объявил об очередных отзывах лицензий, впрочем, лишились их на этот раз не крупные банки — в последнее время регулятор вел зачистку в банках второй сотни, а две небольшие кредитные организации: банк «Аскольд» (439-е место по активам по данным рэнкинга «Интерфакс») и банк «Рублевский» (600-е место).

Банк России оценивает размер ответственности Агентства по страхованию вкладов (АСВ) по вкладам в банке «Аскольд» в 1,5 млрд рублей. Впрочем, по данным на 1 декабря, объем средств физлиц размещенных на счетах в банке «Аскольд» составлял 2,1 млрд рублей. Однако после отзыва лицензии у материнского Смоленского Банка (13 декабря) «Аскольд» практически сразу приостановил проведение операций. С 17 декабря банк полностью свернул обслуживание клиентов.

ЦБ отозвал лицензию у входящего в группу Смоленского Банка «Аскольда» вследствие нарушения кредитной организацией российского законодательства, а также сокращения капитала ниже уровня 2%. Ранее в «Аскольде» сообщали, что уменьшение размера собственных средств до нуля связано с формированием по указанию ЦБ резервов на возможные потери в размере 100%.

Отзыв лицензии у «Аскольда» был событием более чем ожидаемым, в том числе и клиентами банка. Они смогут получить страховое возмещение от Агентства страхования вкладов — выплаты начнутся с 14 января. Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тыс. рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди.

По словам начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего банк «Аскольд» столкнулся с потерей ликвидности из-за бегства вкладчиков.

— Уже на 1 декабря банк оказался у самого порога норматива мгновенной ликвидности Н2 — его значение достигло 15%, — отмечает Осадчий. — Банк занял третье место в антирэнкинге банков по нормативу Н2. Первое место досталось его материнскому Смоленскому банку (6,5), второе — Волжскому социальному банку (11,1). У обоих банков, нарушивших норматив, в декабре были отозваны лицензии.

Отзыв лицензии у банка «Рублевский» стал неожиданностью. В отличие от банков, в последнее время лишившихся лицензии, вокруг этой кредитной организации не было ни скандалов, ни каких-либо слухов относительно его устойчивости. По крайней мере публично банк не приостанавливал своей деятельности и не вводил ограничений по операциям. Впрочем, «Рублевский» не был розничным банком и даже не имел лицензии на вклады физлиц — не входил в систему страхования вкладов.

Как следует из сообщения Банка России, «Рублевский» лишился лицензии в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, и неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

Одновременно с объявлениями об отзыве лицензии ЦБ принял решение спасти нижегородский Эллипс банк, который в середине декабря также испытывал сложности с проведением платежей из-за набега вкладчиков.

— Санация Эллипс банка нацелена на восстановление платежеспособности одного из крупнейших банков Нижегородской области, — следует из сообщения ЦБ. — На данный момент ОАО КБ «Эллипс банк» продолжает работать в обычном режиме, все клиенты, включая вкладчиков банка, смогут продолжать пользоваться его услугами.

По состоянию на 1 октября 2013 года банк аккумулировал вклады населения на сумму около 10,9 млрд рублей. Акционерами банка являются несколько юридических (ООО «Финэк» (19,99%), ООО УК «Ваш офис» (19,68%), ОАО «Нижегородская финансовая компания» (16,64%), ООО ИК «Бальзам» (19,01%), ОАО «ДЗМО» (18,63%)), а также 19 физлиц, среди которых и топ-менеджмент банка с совокупной долей в размере 0,93%.

Для санации этой кредитной организации Банк России предоставил АСВ кредит в размере 5,36 млрд рублей. По мнению ЦБ и АСВ, выделенных средств достаточно для обеспечения нормальной работы банка и соблюдения нормативов его деятельности.

ЦБ возложил на АСВ функции временной администрации по управлению банком. На период деятельности временной администрации полномочия его акционеров приостановлены. Уставный капитал банка будет уменьшен до 1 рубля, а затем кредитная организация будет докапитализирована за счет средств АСВ. В результате нынешние акционеры Эллипс банка окончательно утратят контроль над ним.

В последующем предполагается осуществить мероприятия по реорганизации Эллипс банка в форме его присоединения к банку «Российский Капитал», который находится под контролем АСВ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1461
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003