Глава «Укркокса» объяснил, что увеличение квоты на импорт коксующихся углей не спасет украинских шахтеров

Понедельник, 25 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Объединение коксохимических предприятий Украины "Укркокс" (Днепропетровск) в очередной раз заявляет о нецелесообразности квотирования импорта коксующихся углей и угольного концентрата для коксования, отмечая возникающие при этом дополнительные сложности в связи с бюрократическими процедурами оформления лицензий.

По мнению генерального директора объединения "Укркокс" Анатолия Старовойта, являющегося членом межведомственной комиссии по вопросам распределения квот на импорт коксующихся углей на 2013 год, пролонгация квотирования на 2014 год не несет каких-либо положительных моментов.

"В таких объемах (14 млн тонн) квотирование отвечает реальному уровню потребности коксохимических и металлургических предприятий, поэтому никакого смысла в нем нет. Однако это добавляет компаниям массу хлопот с оформлением разрешений, согласование документов и прочими бюрократическими формальностями", - сказал он.

А.Старовойт добавил, что против пролонгации квотирования на 2014 год выступали как в объединении "Укркокс", так и металлургические предприятия. "Мы направили в правительство свои возражения и обоснования по поводу нецелесообразности квотирования, однако, видимо, оказались в меньшинстве, раз появился такой проект постановления", - полагает гендиректор.

Как сообщалось, Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) в понедельник обнародовало проект постановления Кабинета министров "Об утверждении перечня товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию, и квот на 2014 год", традиционно принимаемый в конце года, направив его на согласование в другие ведомства. При этом в проекте документа предлагается сохранить в 2014 году квоту на импорт коксующегося, битуминозного угля и другого угля, кроме антрацита (коды УКТВЭД 2701121000, 2701129000 и 2701190000), увеличив ее до 14 млн тонн с 11,2 млн тонн в текущем году.

В то же время в документе отсутствует предложение о сохранении ограничений на импорт кокса, квота на ввоз которого в Украину в текущем году составляет 0,3 млн тонн.

Из-за профицита коксующихся углей на внутреннем рынке с начала 2013 года обсуждался вопрос ограничения импорта этой продукции. Кабмин постановлением от 13 марта ввел нулевую квоту на импорт кокса и квоту на импорт угля (коксующегося, битуминозного и других видов) в объеме 10,2 млн тонн. Эта квота включает также объемы топлива, необходимые для использования в технологии пылеугольного вдувания (2,5 млн тонн).

В июле правительство решило заменить запрет импорта кокса его квотированием в объеме 210 тыс. тонн, а в октябре квоты на импорт угля и кокса были увеличены соответственно на 1 млн тонн и 0,09 млн тонн.

Квоты распределяются в соответствии с рекомендациями межведкомиссии во главе с вице-премьером Юрием Бойко. МЭРТ предлагает сохранить полномочия комиссии на 2014 год.

Решение правительства о квотировании импорта угля оспорили в суде предприятия корпорации ИСД. Они выиграли этот спор в первой инстанции, однако проиграли его в апелляционной, и намерены подавать кассационную жалобу.

Вопрос о введении Украиной ограничений на поставки кокса и коксующегося угля рассматривался на специальном заседании Всемирной торговой организации по вопросам рыночных ограничений, а ЕС ставило решение этого вопроса одним из условий подписания Соглашения об ассоциации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1306
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003