Обзор валютного рынка: судьбоносный день для евро/доллара

Пятница, 22 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ), Марио Драги, охладил пыл быков по  евро, заявив: "Давайте проясним ситуацию. Не надо искать тайный смысл во всем, что я говорю; в частности, о возможности введения отрицательных ставок...Эта тема обсуждалась на последнем заседании по монетарной политике, и с тех пор ничего не изменилось.". Разумеется, это случилось после того, как в среду была опубликована статья в Bloomberg, в которой некто, посвященный в планы ЕЦБ, намекнул на возможность введения отрицательных ставок по депозитам. Однако еще до выступления Драги, выход предварительных показателей индекса деловой активности PMI в Германии за ноябрь способствовал резкому росту интереса к покупке пары евро/доллар от области минимумов, установленных после публикации чрезвычайно слабого показателя во Франции. В настоящий момент совершенно очевидно, что Франция является больной точкой Европы.



Драги не советует медведям делать поспешные выводы: Иллюстрация: Shutterstock

Это снова делает жизнь медведей по паре евро/доллар непредсказуемой, и, вероятно, утренний отчет по IFO в Германии предопределит движение в одном из направлений. Таким образом, если сегодня пара евро/доллар завершит день выше, скажем, 1,3550, это может оказаться поворотным моментом для восходящего движения. Тем временем, слабый показатель IFO и очередной спад настроений должны будут вызвать убедительную нисходящую динамику и, возможно, прорыв ниже отметки 1,3400, чтобы медведи обрели уверенность. По всей видимости, для того чтобы вернуть пару евро/доллар в более уверенное положение, потребуются более убедительные намеки на то, что ЕЦБ планирует значительно расширить свой бухгалтерский баланс (очевидно, что недавних заявлений Петера Прета из ЕЦБ о возможной покупке долга пока оказалось недостаточно...).

Сокращение в декабре?
Вчера Джеймс Буллард из Федрезерва выступил с речью, в которой отметил, что сильные показатели отчета по занятости за ноябрь могут увеличить вероятность сокращения объема покупок активов в декабре. На мой взгляд, до тех пор, пока мы видим адекватные отчеты по занятости и сильные отчеты по индексу ISM и, что, возможно, еще более важно, если рынки акций продолжат расти вплоть до декабрьского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), и пока кривая доходности продолжает стремиться вниз, как это было в последнее время, вероятность сокращения объема покупок активов Федрезервом в декабре будет расти как рождественская индейка. Федрезерву не понравилось масштабное движение доходности по 2-5-летним бумагам в середине кривой доходности этим летом. В настоящий момент доходность по десятилетним бумагам снова держится в области максимумов, а доходность по двухлетним бумагам падает и держится вблизи 0,25%, что говорит о том, что рынок принял за чистую монету заявление Федрезерва о сохранении низких ставок на протяжении длительного периода.

Что нас ждет
Прорыв пары доллар/иена выглядит достаточно убедительным, в настоящий момент поддержка пролегает на 100,80/60. Еще одна успешная попытка развить движение до возобновления консолидации в ближайшие торговые дни создаст аргумент в пользу попытки протестировать, возможно, 105,00 в последующие недели. Вероятность этого будет выше при условии увеличения шансов на сокращение объема покупок активов, роста доходности и, как минимум, стабильного интереса к риску.

Сегодня американский календарь небогат на события, и только показатель индекса цен потребителей в Канаде может вызвать смятение. Товарные валюты в целом находятся в уязвимом положении, а пара USD/CAD в третий раз развивает широкую кампанию выше уровня 1,0500 — она выглядит многообещающей, однако уже три года быки разочаровываются в области 1,0600-1,0700. Канадский доллар может столкнуться с долгосрочной переоценкой, если (или что более вероятно - когда) пара пробьет 1,0700. Следите за новостями. Обратите внимание, что пара AUD/NZD устанавливает свежие циклические минимумы ниже 1,1200. Это может продолжаться до тех пор, пока сохраняется здоровый интерес к риску и пока экономика Новой Зеландии демонстрирует исключительно сильные данные, однако в более широком смысле переоцененность новозеландской валюты доходит до предела. Что касается общей картины, то ключевая поддержка пары AUD/NZD с 1980-х годов проходит в области 1,05/06.

График: USD/CAD
Пара USD/CAD снова оказывается в центре внимания, поскольку это третий за год уверенный прорыв выше 1,0500. Следует не выпускать этот уровень из вида в течение пары следующих недель, чтобы проверить, сможет ли пара развить импульс. Сокращение объема покупок активов в декабре, скорее всего, отправит пару к свежим трехлетним максимумам и вдохновит сторонников тренда на участие в паре, которая прежде пребывала в спячке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1392
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003