Три показателя на сегодня: индекс CPI в Великобритании, индексы NFIB и CFNAI в США

Вторник, 12 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Участники рынка с нетерпением ждут отчета об инфляции в Великобритании, так как в настоящий момент они пересматривают свои ожидания в отношении планов Банка Англии по корректировке денежно-кредитной политики. Позднее выйдут два отчета, которые прольют свет на развитие макроэкономики в США: индекс оптимизма в малом бизнесе и индекс национальной активности ФРБ Чикаго.


Два публикуемых сегодня индекса прольют свет на экономический потенциал в США. Фото: Spirit of America

Индекс потребительских цен в Великобритании (09:30 GMT): В связи с публикацией сегодня ежемесячного отчета о потребительских ценах, снова возникает вопрос о том, когда Банк Англии начнет уменьшать масштабы денежного стимулирования. На прошлой неделе центральный банк объявил о том, что Комитет по монетарной политике проголосовал за следующие меры: А) оставить основную процентную ставку на уровне 0,5% и Б) сохранить объем выкупаемых активов в сумме 375 млрд фунтов стерлингов в рамках программы экономического стимулирования. Но, принимая во внимание текущие признаки подъема экономики на фоне умеренно завышенной инфляции на уровне 2,7% (по результатам отчета за сентябрь), участники рынка начинают задаваться вопросом о том, как долго Банк Англии сможет поддерживать эти стимулирующие меры. «Появляется ощущение, что тенденция к росту потребительских расходов и, возможно, цен на жилье избавляет от необходимости сохранять ультрамягкую денежно-кредитную политику», — заявил ранее в этом месяце директор Национального института экономических и социальных исследований (National Institute of Economic and Social Research) в Великобритании.

Поскольку неопределенность вокруг будущего курса монетарной политики Банка Англии немного увеличилась, публикуемый сегодня отчет об инфляции станет предметом тщательного анализа со стороны игроков. Кроме того, этот отчет сыграет значительную роль в интерпретации завтрашней публикации квартального отчета об инфляции от центрального банка, который расширит контекст для понимания прогнозов и предположений центрального банка. Не нужно и говорить, что неожиданный рост показателя в сегодняшнем отчете может сильно повлиять на ожидания. Председатель Банка Англии Марк Карни недавно озвучил некоторые рекомендации на будущее, заявив, что курс денежно-кредитной политики останется прежним до тех пор, пока уровень безработицы не упадет до 7%. Поскольку в настоящий момент этот показатель равен 7,7%, перспектива сворачивания стимулов представляется отдаленной, если только в этой колоде карт не появится инфляционный джокер.



Индекс оптимизма в малом бизнесе США от NFIB (12:30 GMT): Опубликованные на прошлой неделе результаты роста ВВП и занятости вызвали новую волну оптимизма по поводу перспектив экономики США, но уверенности в том, что важный сегмент малого бизнеса готов в ближайшее время выйти за пределы медленного роста, пока нет. Действительно, октябрьский отчет ADP об оценке занятости в компаниях с численностью сотрудников менее 50 человек показал, что тенденция в последнее время ослабла: занятость выросла всего на 37 000, что стало самым низким показателем роста в этом году. Может ли это означать, что опубликованные на прошлой неделе данные на самом деле не так оптимистичны?

Основанием для того, чтобы сохранять осторожность и не ждать слишком многого от общего макроэкономического тренда в США, является историческая реальность, которая заключается в том, что рост занятости всегда сильно зависел от малого бизнеса. В последние годы этот двигатель начал барахлить, что вполне объясняет причину того, почему экономический рост в целом был вялым. Разумно предположить, что сектор малого бизнеса продолжит свое неустойчивое развитие. Об этом свидетельствует опубликованный на прошлой неделе индекс занятости в секторе малого бизнеса от CBIZ, который продемонстрировал небольшое снижение темпов найма сотрудников в прошлом месяце. Возможно, это был временный спад, связанный с закрытием правительства в октябре. Тем не менее, экономисты прогнозируют, что в сегодняшнем отчете от Национальной федерации независимых коммерческих компаний (National Federation of Independent Business — NFIB) мы также увидим доказательство ухудшения ситуации по сравнению с предыдущим месяцем. Консенсус-прогноз предусматривает незначительное падение индекса оптимизма в малом бизнесе до 93,3 по сравнению с 93,9 месяцем ранее. Ухудшение не катастрофическое, но оно служит очередным доказательством того, что долгожданное восстановление в секторе малого бизнеса пока еще не наступило.



Индекс национальной активности ФРБ Чикаго (13:30 GMT): В настоящий момент темпы экономического роста в лучшем случае можно было бы назвать умеренными, но при этом достаточными для того, чтобы удержать кривую экономического цикла от падения. Среднее за три месяца значение индекса национальной активности ФРБ Чикаго, который служит широким индикатором экономической активности, по-прежнему указывает на то, что риск рецессии низкий. Публикуемый сегодня запоздалый отчет за сентябрь уже немного устарел, но достоин анализа хотя бы для того, чтобы ответить на вопрос о том, обладала ли экономика на момент закрытия правительства в прошлом месяце достаточным потенциалом.

Скорее всего, доказательства этого мы увидим в сегодняшнем отчете, о чем свидетельствуют мои эконометрические модели. Вполне вероятно, что экономика в сентябре развивалась умеренными темпами, которые, тем не менее, оставались на уровне ниже тренда. В этом случае, сегодняшние данные послужат дополнительным объяснением, почему бюджетная война, разгоревшаяся в Вашингтоне в прошлом месяце, не создала серьезных проблем для экономики. «Закрытие правительства на самом деле не повлияло существенно на занятость», — заявил экономист банка Societe Generale в пятницу в интервью агентству Bloomberg. — «Рынок труда в действительности обладает хорошим потенциалом независимо от того, что могут думать об этом люди. Экономика развивается». Отчет ФРБ Чикаго о национальной активности может подтвердить обоснованность такой точки зрения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1354
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003