Стоимость займов для России не вырастет с приходом нового главы ФРС

Четверг, 10 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент США Барак Обама в среду номинировал 67-летнюю Йеллен на пост председателя совета управляющих ФРС - центрального банка США. Йеллен до настоящего времени занимала пост зампреда ФРС. Она может стать первой женщиной, которой удалось возглавить структуру. Полномочия действующего руководителя Бена Бернанке истекают в январе 2014 года.

"Я думаю, что рынки должны воспринять кандидатуру Джанет Йеллен с умеренным оптимизмом, она не замечена в попытках резких шагов по сворачиванию программы количественного смягчения. А это означает, что глобальные деньги могут оставаться дешевыми еще какое-то время. Отсюда мы можем провести мостик к возможности заимствования в иностранной валюте для России как суверена, а также для российских корпораций и банков", - заявил "Прайму" Подгузов, до прихода в министерство работавший в аппарате правительства, а ранее - аналитиком в "ВТБ Капитале".

ВРЕМЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ

То, что о назначении Йеллен объявлено заранее, является доброй вестью для рынков, считает Подгузов. "В любом случае, у рынков появится довольно большой период времени, чтобы адаптироваться к поведению нового председателя ФРС, возможно, какого-то шокового состояния не будет, и это хорошо", - отметил замминистра.

В любом случае, смена такой ключевой для глобальной экономики фигуры, как глава ФРС, влекущая за собой изменения в политике, - это всегда весьма существенные последствия для развитых и развивающихся рынков.

"Я думаю, что в случае с Йеллен, негативное влияние смены политики может быть ограничено. Ее кандидатура, скорее всего, будет утверждена Конгрессом, а значит, какого-то периода неопределенности не будет, рынки будут иметь возможность приспосабливаться, а это означает меньший стресс, возможность планирования заимствований и российским компаниям", - пояснил Подгузов.

"Мне кажется, что это неплохой сценарий для России, но как будет на самом деле, покажет практика", - добавил он.

СОЮЗНИК БЕРНАНКЕ В СТАЕ ЯСТРЕБОВ

Председатель ФРС - это человек, который определяет денежно-кредитную политику США, от позиции ФРС зависит и стоимость денег в глобальной экономике, так как многое определяется уровнем ключевой ставки ФРС, уровнем доходности американских казначейских облигаций и, соответственно, стоимость заимствований, как минимум, в долларах США, напомнил Подгузов.

"Что касается Джанет Йеллен, то можно отметить, что судя по ее заявлениям в период нахождения у руля Бена Бернанке, скорее, они указывали на то, что это его союзник, она до последнего времени ратовала за сохранение того осторожного подхода с точки зрения сворачивания мер количественного смягчения, на котором настаивал Бернанке", - добавил замминистра. Поэтому назначение Йеллен может рассматриваться, скорее, как позитивный момент для рынков, чем негативный.

"Другое дело, мы видим, что американская экономика демонстрирует признаки оживления, ситуация на рынке труда улучшается, и до января 2014 года, когда Джаннет Йеллен вступит в свои права, есть три заседания ФРС", - уточнил Подгузов. А значит, возможно, за этот период объективные факторы - экономическая динамика США и ситуация на рынке труда будут указывать на то, что пора осуществлять стратегию выхода из программы количественного смягчения, направленной на стимулирование экономики США.

"Кроме того, к моменту вступления в должность Йеллен произойдет некая ротация в ФРС - какие-то голосующие члены выйдут, появятся новые члены. И эта ротация идет в сторону так называемых ястребов, то есть тех, кто ратует за ужесточение ДКП", - заключил Подгузов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1466
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003