Проблемы бюджета США могут затмить назначение новой главы ФРС

Среда, 9 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Конгресс и Белый дом которую неделю не могут продвинуться в переговорах по бюджету на новый финансовый год. Тем временем, в условиях неопределенности многие федеральные учреждения частично закрылись с 1 октября. Республиканцы в конгрессе также грозят не поднять "потолок" внешнего долга США, что теоретически грозит стране дефолтом уже на следующей неделе.

В свете этих событий, к которым приковано внимание всего мира, сильно потускнели летние переживания по поводу возможного сворачивания программы количественного смягчения, в рамках которой ФРС выкупает гособлигации у банков, тем самым стимулируя американскую экономику.

Руководство Федеральной резервной системы несколько раз делало противоречивые заявления относительно возможных перспектив программы. Однако сейчас этот вопрос все меньше тревожит финансовый рынок, поскольку США могут вообще не ответить по своим обязательствам.

УДОБНЫЙ КАНДИДАТ

Шестидесятисемилетнюю Йеллен, занимающую пост зампреда совета управляющих ФРС, экономисты называют компромиссной кандидатурой после самоотвода экс-министра финансов Лоуренса Саммерса. Почти десятилетие работающая в структуре ФРС Йеллен, скорее всего, станет последователем курса нынешнего главы резервной системы Бена Бернанке, полномочия которого истекают в январе 2014 года.

"На самом деле, в последнее время особых альтернатив не было, не называлось каких-то других ярких имен, но пока еще обсуждался Лоуренс Саммерс, считалось, что Йеллен является именно последователем Бернанке, и поэтому ее назначение обеспечит наибольшую преемственность политики", - считает главный аналитик Альфа-банка Наталия Орлова.

По ее мнению, Йеллен, как один из "проводников монетарного ослабления" будет иметь меньшую склонность к сворачиванию программы количественного смягчения.

Председатель совета директоров МДМ Банка Олег Вьюгин назвал Йеллен единомышленником Бернанке. "Подход, который был раньше зафиксирован - мягкая денежная политика и дальнейшая поддержка экономики через скупку ипотечных активов будет продолжена, но какие-то вариации могут быть", - прогнозирует он.

В нынешней ситуации в США не стоит рассчитывать на какие-то коренные изменения курса ФРС, так как он очень зависим от состояния экономики, говорит старший экономист Сбербанк КИБ Антон Струченевский.

Йеллен, супруга Нобелевского лауреата по экономике Джорджа Акерлофа, обладает нужным финансовым авторитетом и способна взять на себя ответственность за предстоящее сокращение программы, уверена аналитик "Инвесткафе" Анна Бодрова.

МОЛЧАНИЕ РЫНКОВ

Реакция рынков на назначение Йеллен, по оценкам аналитиков, будет нейтральной на фоне сгущающихся над бюджетом США туч.

"Я думаю, что для рынка это будет, безусловно, достаточно позитивная новость. Другой вопрос, что ее эффект будет сильно нейтрализован бюджетной дискуссией в США, потому еще что не очень понятна ситуация с техническим дефолтом" - отмечает Орлова.

Кроме того, Йеллен рассматривается как кандидат, поддерживающий стимулирующую денежно-кредитную политику, поэтому вряд ли стоит ждать негативных эффектов для рынка.

"Все равно все сейчас следят за разрешением бюджетного кризиса в США, и именно ситуация с бюджетом остается ключевым фактором, а не назначение Йеллен, которая является консенсусным кандидатом", - полагает аналитик ING Дмитрий Полевой.

Эксперты ждут от новой главы ФРС сохранения политики низких ставок и количественного смягчения до той поры, пока ситуация в экономике не начнет улучшаться.

"Во всяком случае, резких движений по сокращению денежного стимулирования с ее назначением не ожидается", - говорит аналитик "Совлинка" Ольга Беленькая.

Выбор Обамы может стать почти идеальным для экономики США, позволит избежать стрессов в будущем и приобретет плюс в виде гендерной справедливости, резюмируют аналитики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1417
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003