Финская промышленность рассчитывает на рост цен

Вторник, 28 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Боссы финской бумажной промышленности, принявшие решение ответить на стихийные забастовки локаутом, рассчитывают на будущее повышение цен и надеются за счет повышения объемов покрыть утерянные доходы, считают аналитики.

Если не будет найдено компромиссное решение, 45 комбинатов будут простаивать до середины июля. Несмотря на ежедневные убытки в 40 млн. евро, по заявлениям представителей компаний, это все же дешевле чем постоянные остановки и запуски оборудования.
В то же время некоторые склонны видеть в искусственном дефиците способ повысить цены на рынке, который в этом году вряд ли вырастет больше чем на 2–3%.
Объемы продаж финского бумажного сектора удвоились с 1992 по 1995 гг. и составили 15 млрд. евро, но с тех пор остаются практически на том же уровне, а экономический рост основных импортеров продукции Финляндии — Германии и Франции — самый низкий в еврозоне.
По данным брокерского агентства Mandatum, локаут скажется на финансовых результатах за второй квартал бумажных гигантов Stora Enso и UPM-Kymmene — второго и третьего по величине производителя бумаги в мире после International Paper (США). Зато в последующие 3 месяца увеличившиеся цены должны компенсировать убытки. "Поскольку 90% поставок бумаги осуществляется по контрактам, заключающимся на срок более 3 месяцев, цены изменятся в третьем квартале". Эффект от повышения цен должен несколько смягчить тот факт, что 60% производства финских компаний расположено за пределами страны.
В этом году загрузка оборудования составит 95%. Этот факт не ускользнул от внимания инвесторов, которые с начала локаута активно скупают акции бумажных компаний. За прошедший месяц цены на акции UPM выросли на 5,3%, на акции Stora Enso — на 7,7%.
Боссы индустрии рассчитывают на повышение производительности после локаута, в частности, за счет увеличения количества рабочих часов.
Министр финансов Финляндии Антти Каллиомяки (Antti Kalliomaeki) перед началом локаута предупредил, что конфликт, который длится уже почти пять месяцев, негативно скажется на экономическом росте страны.
В 2004 году рост валового национального продукта составил 3,7% — один из лучших показателей в зоне евро. По последним прогнозам министерства, в этом году он вряд ли поднимется выше 3%.
На бумажную и лесную промышленность приходится 6% от общего роста и 25% экспорта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1060
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003