Эксперты: банкам нужно умерить ставки, а ритейлерам — комиссии

Вторник, 10 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Планы Центробанка по ограничению ставок по необеспеченным потребительским кредитам могут отразиться на доходности не только банковского, но и розничного бизнеса. Эксперты поделились с корреспондентом портала Банки.ру своими мнениями по поводу данной взаимосвязи.

Начальник управления продаж и развития агентской сети Солид Банка Сергей Миронов считает, что на определенные уступки придется пойти обоим участникам процесса. «Банкам нужно умерить ставки, а ритейлерам — комиссии», — считает эксперт. «Ведь сегмент POS-кредитования — важная часть в кредитном портфеле любого розничного банка», — пояснил он.

«Ритейлеры также уделяют этому направлению должное внимание, так как поток клиентов из этого сегмента генерирует повторные продажи», — сообщил Миронов. По его мнению, «в случае достижения соглашений между банками и ритейлерами, рынок POS-кредитования ждет незначительная коррекция».

Вице-президент «Ренессанс Кредита» Николай Тепляков сообщил, что банк «постоянно находится в диалоге с партнерами — розничными сетями». «Это обычная практика взаимодействия», — добавил он. «В том числе, обсуждаются последние инициативы Центрального банка, — сообщил вице-президент. — Что касается переговоров об условиях, то детали будут понятны, когда намерения регулятора станут официальными требованиями».

«Размер комиссии — это не единственный обсуждаемый фактор, поскольку есть другие составляющие условий сотрудничества, такие как обороты, структура продуктов, промо-акции и прочие детали. И при изменении одного из условий логично обсуждать и остальные», — заявил Тепляков.

Общее мнение по поводу инициативы регулятора выразила старший аналитик AVG Capital Partners Елена Юшкова. По ее мнению, «ограничение ставок по кредитам может привести к тому, что банки будут более тщательно относиться к вопросу одобрения кредитной заявки, что снизит доступность кредитов для населения». «В результате этого меньше товаров будет приобретаться в кредит, что окажет негативное влияние на динамику внутреннего потребления», — считает Юшкова.

«Однако для банковской системы такое решение принесет пользу», — уверена эксперт. «Поскольку заставит финансовые организации применять более консервативный подход при рассмотрении кредитных заявок», — пояснила Юшкова. — Это приведет к снижению рисков по возникновению кризисных ситуаций в банковской системе из-за нехватки ликвидности».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1500
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003