Врио губернатора Забайкальского края Константин Ильковский посетил целлюлозный комбинат «Полярная» в поселке Амазар, где ознакомился с ходом строительства объекта

Вторник, 13 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В рамках рабочей поездки в Могочинский район врио губернатора Забайкальского края Константин Ильковский посетил целлюлозный комбинат «Полярная» в поселке Амазар, где ознакомился с ходом строительства объекта.

Завод будет перерабатывать низкокачественное сырье. На предприятии работают как русские, так и жители КНР. В целом, проект направлен на то, чтобы привлекать большое количество русских специалистов. Для этого в районе комбината строится поселок, рассчитанный на 5 тысяч человек. В следующем году уже будет сдана первая очередь для 3 тысяч человек.

На данном объекте используется современное оборудование, а предполагаемый уровень воздействия на окружающую среду достаточно низкий.

Константин Ильковский отметил, что экологической составляющей будет уделяться отдельное внимание.

«Проект для Забайкальского края - перспективный, он принесет дополнительные рабочие места, инновации и, конечно, дополнительные доходы краю и, в первую очередь, району», - сказал Константин Константинович.

Концепция российско-китайского инвестпроекта, разработанная в 2009 году ОАО «Сибгипробум», в апреле 2011 года согласована с Федеральным агентством лесного хозяйства. Предполагаемый объем инвестиций проекта - более 22 миллиардов рублей, в том числе, на строительство Амазарского целлюлозного завода по производству сульфатной небеленой целлюлозы мощностью 400 тысяч тонн в год. Конкурентные преимущества проекта - выгодное географическое положение, удобная транспортная схема поставок сырьевых ресурсов и отгрузки готовой продукции, достаточное количество энергетических и водных ресурсов.

Реализация проекта позволит вовлечь в хозяйственный оборот неиспользованные лесные ресурсы низкотоварного качества, выпускать продукцию глубокой переработки древесины, а также создать новые рабочие места. Общая численность работающих будущего предприятия - 3249 человек, в том числе, первой очереди 2727 человек. Предполагается, что не менее 50% персонала будут представлять граждане России. Срок ввода в эксплуатацию первой очереди завода запланирован в 2014 году, срок ввода в эксплуатацию объекта планируется в 2016 году, - передает официальный портал Забайкальского края.

Источник - Забайкальское Информационное Агентство

http://zabinfo.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2348
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003