Австрийские ученые заинтересовались сибирской осиной

Среда, 24 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа австрийских генетиков из Федерального исследовательского центра изучения лесов закончила работу на полевом стационаре кафедры ЮНЕСКО Югорского государственного университета «Мухрино». Как сообщили «Российским лесным вестям» в пресс-службе университета, ученые изучали феномен осины.

«Это дерево распространено по всей территории материка, растет быстро, приспосабливаясь к любым природно-климатическим условиям. У осины 19 пар хромосом, но существуют деревья, которые несут в генотипе дополнительный набор хромосом, - отмечают в учебном заведении. - Они называются триплоидные и отличаются особенно крупными листьями, но теряют способность к размножению семенами. В южной части штатов Юта и Колорадо США триплоидным набором хромосом обладает до 60% деревьев, в нашем регионе масштабных генетических аномалий осины не выявлено. В этом году жители Ханты-Мансийска стали свидетелями массового полового размножения осины, как будто специально для австрийцев, демонстрировавшей полет пуха в течение двух недель. Австрийцы взяли образцы камбия у деревьев, произрастающих в различных экологических условиях Югры».

Глава австрийской делегации профессор Бертольд Хайнс рассказал, что именно больше всего поразило европейцев в Сибири. «Несмотря на то, что много говорится об интенсивном техногенном воздействии человека на природу в нефтяных провинциях, мы увидели девственные леса и болота. Мы побывали на территории, не подверженной влиянию человеческого фактора, и даже видели дикого медведя. В Австрии 50% леса – это высаженные человеком деревья. В Сибири бесконечное пространство занято лесами, и они растут сами по себе – это очень удивило нас», – поделился Хайнс.

Научные исследования центра изучения лесов Австрии будут продолжены на полигоне «Мухрино» в следующем году вместе с группой студентов университета.

"Российские Лесные Вести"

http://lesvesti.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1438
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003