Китайский банк возглавил мировой рейтинг

Понедельник, 8 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В прошлом рейтинге ICBC был на третьем месте. Вторая по величине кредитная организация Китая – China Construction Bank (CCB) – также за год увеличила свой капитал на 15%, в результате чего заняла пятую позицию в списке вместо Citigroup. Британский HSBC, который имеет очень сильное присутствие в Азии, оказался на четвертом месте.

В список The Banker входят 1 тыс. банков, из них 96 – китайские. Объяснить то, что китайские банки становятся в мире все более заметными, несложно. Согласно Брайану Каплену, редактору The Banker, на протяжении нескольких последних лет европейские и американские банки стагнировали, в то время как китайские – расширялись вслед за экономикой своей страны. По большинству показателей китайские кредитные организации уже не уступают своим западным конкурентам или даже превосходят их. Однако большим испытанием станет то, как они справятся с замедлением экономики Китая в течение нескольких последующих лет.

Экономический рост в Китае замедляется. Кроме того, как уже говорилось в прошлом и позапрошлом обзорах, китайские власти опасаются кредитного перегрева экономики и поэтому пытаются снизить активность теневого банковского сектора, который занимает средства у государственных банков и выдает кредиты не только частным компаниям, но и местным администрациям. Однако ограничение этого канала может оказать дополнительное негативное влияние на экономический рост Китая. Более того, если кредитный «мыльный пузырь» лопнет, в стране может начаться финансовый кризис.

Возвращаясь к исследованию The Banker, совокупная прибыль тысячи крупнейших банков мира сейчас близка к докризисному уровню, однако ее распределение крайне неравномерно. До кризиса – в 2006 году – на европейские кредитные организации приходилось 58% активов и 46% прибыли, а сейчас – соответственно 42% и 1,58%. Азиатские банки движутся в противоположном – восходящем – направлении: в 2006 году на них приходилось 22% активов и 19% прибыли, а сейчас – 35% и 56% соответственно.

В Европе лучше всех дела обстоят в Турции – там банковская прибыль увеличилась на 37%. Испанские банки в совокупности потеряли $73 млрд. Из 10 самых убыточных банков рейтинга 6 – испанские. Африка удвоила свою долю в мировой банковской прибыли – с 1,15% в 2006 году до 2,31% в 2012 году, а Южная и Центральная Америка – почти утроила, увеличив ее с 2,37% до 6,37% за тот же период.

В пятницу, 5 июля 2013 года, Китай пообещал существенные перемены в своей государственной банковской системе, включая разрешение создавать частные банки, передает Boston со ссылкой на AP. По мнению аналитиков, и, в том числе, Всемирного Банка, китайской банковской системе, которая выдает слишком мало кредитов частному сектору, необходим «ремонт» для сохранения высоких темпов экономического роста. Пришедшие в прошлом году к власти коммунистические лидеры обещали поддерживать предпринимателей, которые создают рабочие места и благосостояние, однако для этого пока еще ничего не сделано. Пятничные обещания также были даны без деталей и временных рамок. В ближайшее время вряд ли стоит ожидать важных решений, по крайней мере, до того как осенью партия определится с долгосрочной стратегией.

Читать полностью еженедельный обзор мировых масс-медиа за 1–7 июля 2013 года

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1576
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003