В Петрозаводске открыт крупнейший в России завод по производству OSB-плит

Среда, 26 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В окрестностях карельской столицы 25 июня состоялась торжественная церемония пуска завода по производству ориентировано-стружечной плиты (OSB) компании «ДОК «Калевала». Это первый реализованный на территории республики инвестиционный проект из числа тех, которые получили статус приоритетных в области освоения лесов. Стоимость строительства и технического оснащения завода ДОК «Калевала» превысила 8 миллиардов рублей.

По словам председателя совета директоров ООО «ДОК «Калевала» Клименти Касрадзе, на первом этапе завод в Петрозаводске будет выпускать 250-350 тысяч кубометров плиты в год, а после пуска второй очереди предприятия – 550-600 тысяч кубометров. «Наша плита будет одной из лучших, мы будем на российском рынке продавать плиту европейского уровня по российским ценам», - заявил Касрадзе.

Как отметил на церемонии глава Петрозаводска Николай Левин, открытие завода OSB-плит – большое событие для города, поскольку после пуска завода «Петрозаводскмаш» в карельской столице не появилось ни одно крупное промышленное производство. «Нам очень хочется, чтобы таких проектов в нашем городе становилось все больше и больше. Я помню, как три года назад, в День города мы закладывали камень в фундамент этого завода. Сейчас мы видим: завод работает, завод набирает обороты, и у нас есть уверенность, что появится вторая очередь и, может быть, еще один завод», - сказал градоначальник.

В свою очередь, председатель Наблюдательного совета германской компании Siempelkamp Дитер Зимбелькамп, поставивший оборудование для завода в Петрозаводске, заметил, что три года для реализации инвестиционного проекта в России – относительно короткий срок. «Здесь часы идут по-другому. Бюрократия, постановления, предписания – все нужно соблюдать и на 100 процентов выполнить», - констатировал Дитер Зимбелькамп.

По словам председателя Наблюдательного совета Siempelkamp, продукцию нового завода давно ждут в России – для строительства сборных домов. До сих пор OSB-плиты приходилось, в основном, импортировать – в объеме более 500 тысяч кубометров в год.

Лесной портал Карелии

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2178
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003