Во время планового останова ОАО «Волга» выполнен запланированный объем работ

Понедельник, 24 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для предприятия с круглосуточным режимом работы, когда все машины и механизмы в цехах основного производства постоянно «крутятся», проведение ежегодного планового останова – мероприятие обязательное и необходимое. И в то же время ответственное – за крайне короткое время необходимо провести замену технологического оборудования, где это необходимо - устранить мешающие производственному процессу проблемы, чтобы в дальнейшем исключить по возможности возникновение аварийных ситуаций.

На проведение майского планового останова 2013 г. было отведено в разных цехах от 48 до 72 часов, в течение которых было необходимо выполнить колоссальный объем работ.

О том, как это удалось сделать, мы попросили рассказать директора по производству ОАО «Волга» А.В. Гурылева, начальника бумцеха № 2 А.В. Коптева, начальника бумцеха №3 Д.А.Спицина, начальника энергоцеха А.М. Смолина, начальника цеха по утилизации коры и шлама В.А. Бойцова и руководителя монтажного отдела подрядной организации. С.А. Лаврова.

Андрей Викторович Гурылев, директор по производству

- Плановый останов проходит каждый год и важность этого мероприятия переоценить трудно. В частности, в период с 21 по 23 мая мы запланировали и осуществили целый ряд важных работ по замене и ремонту оборудования. При  этом запланированный в это раз объем работ был настолько велик, что со стороны подрядчиков мы пригласили более 200 специалистов. В целом их работой мы остались довольны.

В этот период были остановлены практически все цеха  за исключением ДПЦ, который производил выгрузку леса. Как раз в эти дни к нам пришли сразу три судна с лесом.

Что касается наиболее значимых работ, которые удалось осуществить в дни останова, то это, прежде всего, замена коллектора на паропреобразовательной станции, замена системы MultiMaster (система управления) БМД №8, модернизация прессовой части БМД №5 и т.д.

На всех участках в период планового останова как наши, так и сторонние специалисты работали грамотно и, можно сказать, самоотверженно. Хочу искренне поблагодарить всех, кто принимал участие в технических мероприятиях. Благодаря вам намеченная программа была выполнена и производство запущено в установленные сроки.

Алексей Валерьевич Коптев, начальник бумцеха № 2

- На период планового останова мы заранее запланировали большой объем работ по всем направлениям бумцеха. На буммашине №5 заменены паровпускные головки, ковши на всех цилиндрах сушильной части. У нас были проблемы -  в систему циркуляционной смазки попадал конденсат, из-за этого масло портилось. После замены паровпускных головок проблема  устранена.

Кроме того, проведена замена гранитного вала на новый керамический фирмы Voith. Это экспериментальный вал, на него установлена новая траверза, с двойным шабером. Пуск машины с новым валом прошел удачно. Также проделана большая работа по замене гауч-вала, предназначенного для обезвоживания на сеточной части. Заменен вал № 7 на верхней формующей сетке вместе с мембранами. Этот вал служит для автоматической поддержки натяжки верхней сетки. Кроме того, на пятой упаковочной линии заменены направляющие люлек, и цепей элеватора. Это тоже большая работа, которая давно планировалась и связана с большим количеством времени. В текущем рабочем режиме осуществить ее невозможно – только в период планового останова.

Работы на буммашине №5 выполняли специалисты подрядной организации «Бум-техно» под контролем механиков и бригадиров бумцеха. Наши сотрудники также в случае необходимости подключались к выполнению тех или иных работ.

Что касается  шестой и седьмой буммашин, то из проведенных крупных работ можно отметить замену сдвоенных прессов, меняли шесть валов. Были заменены балка третьего пресса, паразитная шестерня сушильного цилиндра. Ремонтировали поддоны прессовой части. Также большая работа проведена по замене подшипника сетковедущего вала. Так как сетка новая,  необходимо было менять подшипник на месте, что вызвало ряд сложностей. И с ними мы успешно справились. Кроме того, производилась замена натяжных цепей разрезных станков. Также заменили ряд мешалок и подшипников насосов в подготовительном отделе. Все работы проводились специалистами подрядной организации совместно с нашими сотрудниками.

Электрической службой под руководством Васильева Анатолия Владимировича была произведена замена двигателя сетковедущего вала, ряд ревизий на электроподстанциях.

Службой водопроводного хозяйства проводились работы по замене коллектора технологического воздуха, лини приборного воздуха и ремонт теплообменника охлаждения конденсата. Руководили работами заместитель начальника Шульмин Валерий Георгиевич и теплотехник цеха Плаксин Сергей Геннадьевич.

В конце хочу поблагодарить всех работников и специалистов цеха за большую проделанную работу. Люди работали и днем и ночью. Хотелось бы отметить нашу бригаду по смене «одежды» буммашины. Как только закончились работы по замене сдвоенного пресса нужно было одеть сукна. И бригада (бригадир Владимир Егоров) менее чем за сутки заменила шесть прессовых сукон и две формующих сетки, фактически без перерывов. И за это им хочется выразить отдельную признательность. Также хотелось бы отметить механическую службу цеха (механик Александр Юрьевич Манин), мастеров Филатова Сергея, Стеблева Николая, Кузьмичева Сергея, Мазина Ивана бригадиров Праскина Михаила, Фадеева Александра, Ногинова Влада, Майорова Евгения, Степанова Жоржа, Локтева Константина. И, конечно же, нашего самого опытного бригадира механической службы 7-й буммашины  Валерия Матвеичева.

Дмитрий Алексеевич Спицин, начальник бумажного цеха № 3

- Бумагоделательная машина № 8 была остановлена 21 мая, в 7.20 утра…

Основные работы,  которые выполнялись в период останова, были связаны с заменой системы MultiMaster, с помощью которой осуществляется управление валами машины. Работы выполнялись силами ОАО «Волга» под руководством специалистов из Германии. Кроме того, силами подрядной организации из С-Петербурга проведена реконструкция гидравлики прессовой части. Специалисты цеха контролировали ход этих работ.

Также силами подрядной организации проведена замена фундамента редуктора гауч-вала. Сам гауч-вал, а также формующий вал, вал Пикап, центральноотсасывающий вал, второго пресса и калландровую батарею мы заменили своими силами. Данные работы выполнили специалисты механической службы цеха.

Также была проведена замена «одежды» машины - это сетки формующие, 4 прессовых сукна, шестое верхнее сушильное сукно «Хаймбух» и шестое нижнее сушильное сукно «Олбани».

Служба электриков с помощью подрядных организаций провела ревизию подстанций, замену электрических моторов. Служба теплотехников проводила ремонт трубопроводов, паропроводов, системы вентиляции и промывку оборудования.

Служба КИПиА занималась заменой датчиков, калибровкой, ревизией оборудования.

Считаю, что цех с задачей справился на отлично. Машину запустили 23 мая в 20 часов 20 минут. Люди работали круглосуточно и справились с поставленными задачами.За это всех хотелось бы поблагодарить.

Особая благодарность сотрудникам лаборатории технического контроля за помощь в промывке оборудования.

Александр Михайлович Смолин, начальник энергоцеха.

- Для нас задача планового останова - привести в порядок энергетическое оборудование предприятия, которое постоянно находится в работе. К этому оборудованию относятся насосная станция первого и второго подъема (вода подается круглосуточно как для нужд  предприятия, так и жителям города Балахны), а также паропреобразовательная станция, куда приходит пар, и за счет этого пара мы нагреваем холодную воду (это оборудование также работает круглосуточно и круглогодично).

Накануне планового останова у нас возникли проблемы с коллектором высокого давления на паропреобразовательной станции. Из за плохого качества металла (тем более, коллектору уже 20 лет) получились расслоения. Неоднократные ремонтные работы к желаемому эффекту не привели. Поэтому согласно требованию технических правил было принято решение о замене коллектора.

Путем проведения конкурсного отбора была выбрана проектная организации, которая, к тому же не только провела техническое освидетельствование и аттестацию в органах надзора, но и предложила нам его провести монтаж оборудования.

Это довольно объемная работа, к тому же были жесткие ограничения во времени - 48 часов. Дело в том, что в период останова стояло не только предприятие,  но и город был без воды. Это накладывало на нас особую ответственность.

Нужно сказать, что со специалистами питерской подрядной организации  было приятно работать. Каждый четко знал свою задачу, организация работы была на высоком уровне. Коллектор они доставили частями из С-Петербурга и смонтировали его даже на два часа раньше тех сроков, которые мы им определили. При этом при монтаже применялись новые технологии сварки… У нас нет претензий к работе привлеченной организации.

Успешно проведены работы и на насосной станции первого подъема. Здесь хочется отметить механика Александра Ильича Машьянова, который лично руководил работами. Все было заранее продумано, просчитано по времени, люди распределены…

Также выполнялись различные работы на воздухопроводах комбината, на воздушных коллекторах и на насосной станции второго подъема, где они врезали новый насос для технической воды.  Всеми этими работами также руководил Александр Ильич Машьянов и его подчиненные - механик Николай Сокол (под его руководством велась работа по ревизии оборудования паропреобразовательной станции) и Андрей Родионов (работы по подготовке насосной станции первого и второго подъема).

Все, кто был задействован в работах планового останова, хорошо понимали, что от их квалифицированной и слаженной работы зависит не только стабильная работа комбината, но и коммунальное благополучие города.

С поставленными задачами справились в полном объеме.

Владимир Алексеевич Бойцов, начальник цеха по утилизации коры и шлама

- На котле останов длился трое суток. Основными работами были замена шнеков топливоподачи и цепи транспортера подачи топлива в бункер хранилище. Для этих целей мы привлекли подрядную организацию.

Изначально раздаточные шнеки были стальные, но по ходу эксплуатации выяснилось, что данный материал для изготовления шнеков не приемлем – они быстро выходят из строя, так как, кроме коры на сжигание поступает обезвоженный осадок очистных сооружений… Поэтому новые шнеки были изготовлены с применением нержавеющей стали, которая дает защиту от коррозии при поступлении обезвоженного осадка.

Кроме того, установили более мощные привода с частотным регулированием на данные позиции. Благодаря этому появилась возможность точного управления загрузкой всех 4-х топок котла.

Лавров Сергей Александрович, руководитель монтажного отдела подрядной организации.

- Наша компания работает в отрасли не один десяток лет, имеет многолетний опыт выполнения работ и по плановым годовым остановам, и по реконструкциям на крупных предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности. В том числе комплексных работ – от проектирования до монтажа.

В ходе майского останова на ОАО «Волга» мы по нашему же ранее выполненному проекту заменили  коллектор в энергоцехе, провели и демонтажные, и монтажные работы.  При этом нашли новое, более соответствующее современным требованиям, решение для изготовления коллектора.

На восьмой буммашине проводили модернизации системы гидравлики прессовой части. Ввиду того, что на машину устанавливалась новая система управления, это повлекло за собой изменения в системе трубопроводов и клапанов. Кроме того, нам было поручено провести ремонт четвертой, пятой, шестой и седьмой буммашин.

Хочется отметить хорошую организацию проведения планового останова со стороны ОАО «Волга». В частности, со стороны нашей организации в Балахну прибыло около 170 человек. И при этом администрация комбината смогла обеспечить нам как оперативный проход на территорию предприятия, так и своевременный инструктаж. В этом отношении не было никаких задержек. Была заинтересованность всех специалистов «Волги». На всех этапах нашей работы мы чувствовали поддержку и готовность оказать нам любую помощь. Нам всегда шли навстречу. И эти хорошие взаимоотношения в конечном итоге привели к хорошему результату.

Пресс-служба  ОАО «Волга»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2798
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003