В России 4,5-5 млн долговых "наркоманов" - Задорнов

Пятница, 21 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно аналитическому отчету бюро кредитных историй "Эквифакс", распространенному ранее в понедельник, доля самых "закредитованных" заемщиков в РФ с кредитными историями более чем в пяти финучреждениях значительно выросла за последние шесть лет: если в 2007 году их было не больше 0,1%, то в мае текущего года показатель достиг 3,52%, причем серьезный рост "закредитованной" популяции граждан начался в апреле 2011 года.

"Мы очень внимательно следим за платежеспособностью и поведением населения. К сожалению, ряд слоев является действительно "закредитованным", то есть фактически люди живут от кредита до кредита, пытаясь погасить кредит в одном банке, взять в другом. Они - долговые "наркоманы", но это 4,5-5 миллиона человек, максимум. В основном, это люди с не очень высокими доходами, со средними доходами и низкими доходами и в регионах", - сказал Задорнов в интервью радиостанции "Бизнес ФМ".

По мнению Задорнова, остальное население РФ имеет потенциал в течение ближайших двух-трех лет к увеличению своей кредитной нагрузки, прежде всего, в ипотеке. Он отметил, что рост автокредитования снижается. "Сейчас замедление роста (автокредитования - ред.) с марта, и май показал существенное падение не только продаж автомобилей, но и автокредитования", - добавил топ-менеджер.

СТАВКИ СНИЗЯТСЯ

Глава банка уверен, что в текущем году процентные ставки по кредитам и депозитам будут снижаться. "Почему? Вот сейчас инфляция 7,4% (в мае год к году - ред.), к концу года - 6%. Это довольно серьезное снижение, второй фактор - замедляется рост кредитования", - поясняет Задорнов. Он отмечает, что спрос на кредиты не так быстро растет, как это было в последние два года, в то же время депозиты растут "хорошим темпом".

"Больше денег у банков, соответственно, ставки будут снижаться, поэтому в этом году мы будем ожидать снижения ставок, оно уже де-факто происходит, и по депозитам и по кредитам", - подчеркнул банкир.

По словам Задорнова, влияние процентных ставок на поведение потребителей сильно преувеличено. "Если мы возьмем отдельно рынок ипотеки, то ставки по ипотеке выросли за последние 1,5 года больше чем на 1%, что на спрос не повлияло. Более того, спрос растет. Рынок ипотеки последних трех лет - четкая иллюстрация того, что влияние ставок на поведение потребителей сильно преувеличено", - заключил глава "ВТБ 24".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1732
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003