Кондопожский ЦБК намерен к концу года выйти на безубыточный уровень работы

Понедельник, 27 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На Кондопожском ЦБК рассчитывают задействовать в июне все производственные мощности. Об этом сообщил на годовом общем собрании акционеров ОАО «Кондопога» генеральный директор предприятия Дмитрий Туркевич. «Наша главная задача — выйти к осени, максимум к концу года, на безубыточный уровень работы, — отметил он. — Мы начали проводить комплекс мероприятий по снижению себестоимости продукции, и в апреле нам удалось снизить её более чем на 12% по отношению к первому кварталу текущего года. Несмотря на тенденцию на мировом рынке к снижению цен на газетную бумагу, нам удалось пусть немного, долларов на 20-25, но всё же повысить цену на продукцию. Кроме того, мы практически перешли на прямые договорные отношения по закупкам сырья. Также ведётся довольно жёсткая работа с должниками предприятия: в ближайшее время мы рассчитываем вернуть порядка 200 миллионов.

Сейчас на предприятии сокращено 138 человек, и процесс сокращения будет продолжен, заявил гендиректор.

«Должна быть сокращена и социальная сфера, - сообщил глава предприятия. - На сегодня не существует такого механизма, который бы позволил предприятию работать при сохранении социальной сферы. Мы достигли устной договорённости с республиканскими и местными властями о передаче объектов соцсферы на баланс города или республики. Также мы будем избавляться от убыточных непрофильных активов, и поскольку они не несут социальной нагрузки, мы будем передавать их в коммерческие руки».

«Финансовая ситуация остаётся сложной, — подчеркнул Туркевич, — по-прежнему не хватает оборотных средств. Помощь от инвестора идёт, но нужно понимать, что давать деньги просто так по нашему требованию банк не может. В конце мая мы рассчитываем получить кредит. Нам необходимо пустить машины и начать получать прибыль».

Падение объемов производства и образование серьезной кредиторской задолженности на ОАО «Кондопога» произошло в конце 2012 года из-за недостатка оборотных средств, вызванного падением цен на бумагу, увеличением тарифов на газ, транспорт, электроэнергию, отказом банков в перекредитовании, а также содержанием социальной сферы.

Выручка от реализации продукции снизилась по сравнению с 2011 годом более чем на 2 миллиарда.

По состоянию на 1 января 2013 года общая кредиторская задолженность составила 13 млрд. 701 млн. рублей, из них по банковским кредитам — 10 млрд.  330 млн. рублей. В апреле предприятию удалось запустить две бумагодеталельные машины. С начала года комбинат получил полтора миллиарда рублей выручки. Убыток от реализации продукции составил 172 млн рублей, апрель, по предварительным расчётам, удалось отработать без убытка от реализации.

ИА «Greenpress»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2412
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003