Правительство Поморья приняло меры для поддержки Соломбальского ЦБК

Пятница, 12 апреля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Региональные власти считают, что на площадке СЦБК, приостановившего свою деятельность в начале апреле, должно быть производство. Об этом ИА «GreenPress» сообщили в пресс-службе министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.

«Приостановка предприятия – это событие не рядовое, СЦБК – один из двух наиболее крупных в России производителей небеленой сульфатной целлюлозы, – отметила исполняющая обязанности министра природных ресурсов и ЛПК региона Галина Данилова. – Областная власть считает, что производство на такой удобной для развития бизнеса площадке с соответствующей инфраструктурой должно быть. Вместе с тем, СЦБК – старое предприятие, которому более 80 лет. На сегодня уровень его конкурентоспособности на внешнем рынке невысок. Без мощных инвестиционных вливаний Соломбальскому ЦБК придётся крайне тяжело в условиях ВТО».

«По этой причине в региональном правительстве считают, что речь должна идти не о реанимации морально и технически устаревшего производства, а о создании современного на основе передовых технологий», – продолжила Галина Данилова.

В связи с дефицитом финансовых ресурсов руководство холдинга «Соломбалалес», в состав которого входит СЦБК, обратилось в правительство региона с просьбой оказать содействие в получении доступа к кредитам. Областная власть провела соответствующие переговоры с банковскими структурами, но сегодня кредитные организации проявляют максимальную осторожность в вопросах предоставления финансов лесному бизнесу, находящемуся в сложном экономическом положении, отметили в отраслевом министерстве.

Правительство региона оказало поддержку УК «Соломбалалес», исходя из своих возможностей. В частности, холдинг получил отсрочку на внесение платежей за аренду лесного фонда. Помимо этого, областная власть дала компании разрешение на залог арендованных лесных участков под кредиты.

Как уже сообщалось, решение об остановке производства на СЦБК принято в связи с тяжелым финансово-экономическим положением комбината. Руководство целлюлозно-бумажного предприятия также распространило информацию о сокращении работников.

ИА «Greenpress»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1870
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003