В Сыктывкарском лесном институте открыли уникальную лабораторию аттестации рабочих мест

Вторник, 12 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 В церемонии приняли участие представители республиканской инспекции труда, ОАО "Монди Сыктывкарский ЛПК", в том числе генеральный директор предприятия Клаус Пеллер.

Экскурсию по лаборатории провела заведующая кафедрой общей и прикладной экологии СЛИ Ольга Конык, которая рассказала о том, что аттестация рабочих мест — это оценка условий труда для выявления тех или иных производственных факторов, создание мероприятий для их устранения. Она отметила, что аттестация нужна для обеспечения благоприятных и комфортных условий труда, учета и обоснования льгот и компенсаций, выплат по обязательному страхованию, для обоснования выдачи средств индивидуальной защиты, проведения медосмотров. С 1 сентября 2011 года введен новый порядок аттестации, она проводится один раз в пять лет, все работодатели должны это делать в обязательном порядке.

Цели создания лаборатории: учебная, научно-исследовательская, производственная деятельность по оценке, анализу параметров оценки аттестации рабочих мест.

"Мы готовим квалифицированных специалистов по направлению бакалавриата техносферной безопасности, владеющих современными технологиями исследования. Открытие этой лаборатории позволит нам проводить научную деятельность, учитывая запросы лесопромышленного комплекса по аттестации рабочих мест на производстве",- пояснила Ольга Конык.

Она добавила, что в рамках аттестации будет проводиться оценка параметров микроклимата, освещения, тяжести и напряженности трудового процесса, травмоопасности, условий труда по химическому фактору, вибрации, электромагнитному, ионизирующему излучению. Для того, чтобы проверить помещение на соответствие норме, имеется специальное оборудование.

Сегодня в лаборатории уже проходят занятия, в дальнейшем, после получения лицензии, вуз сможет оказывать услуги по проведению аттестации рабочих мест предприятиям.

Свое мнение о лаборатории высказала руководитель Государственной инспекции труда Коми Марина Каракчиева, которая отметила, что услуги этой лаборатории будут очень востребованы в республике, поскольку на сегодня аттестацию рабочих мест прошли лишь 7% предприятий региона.

"Я думаю, что работы в этом направлении у вас будет много. Быстрее получайте лицензию и работайте. Вы большие молодцы",- заключила она.

Руководитель института Валентина Жиделева отметила, что без финансовой поддержки Монди СЛПК проект не удалось бы реализовать.

"Сегодня я спокойна за то, что студенты СЛИ и вузов-партнеров смогут пройти обучение на совершенно уникальном, современном оборудовании. Эти специалисты очень востребованы, их почти никто не готовит в республике. А для каждого предприятия охрана труда, безопасность — вопрос номер один",- сказала она.

Валентина Жиделева также обратила особое внимание на то, что, в первую очередь, СЛИ — учебное заведение, и новая лаборатория позволит ему готовить конкурентоспособные кадры на более высоком качественном уровне.

"Для нас на первом месте наука, в том числе, на базе этой лаборатории. Если она будет приносить еще какой-то доход, это хорошо, мы сможем заработанные средства направить на создание следующих лабораторией при поддержке наших партнеров",- заключила она.

В заключение мероприятия СЛИ и Монди СЛПК подписали отчет о совместно проделанной работе в 2011/2012 учебном году, поставив самые высокие оценки друг другу в зачетной книжке, и план работы на текущий учебный год в рамках имеющегося долгосрочного соглашения.

Анастасия Маркова   ИА  «Комиинформ»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1870
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003