В ТПП обсудили перспективы развития рынка гофроупаковки

Среда, 6 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пятого марта 2013 г. в Торгово-промышленной палате РФ состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по лесному комплексу, полиграфической промышленности и упаковке и участников Национальной конфедерации упаковщиков «Актуальные аспекты развития рынка упаковки из гофрокартона в 2013 году».

Открывая заседание, Евгений Тюрин, председатель Комитета ТПП РФ по лесному комплексу, полиграфической промышленности и упаковке, отметил, что перед лесопромышленным комплексом стоят важные задачи увеличения его доли в производстве внутреннего валового продукта к 2030 г. в 2,5 раза. Производство бумаги и картона должно за этот период вырасти с 7 до 20 млн т.

По мнению Александра Бойко, генерального директора Национальной конфедерации упаковщиков (НКПак), сектор производства упаковки из гофрированного картона является важнейшим во всей отрасли. И от него в большой степени зависит то, как будет развиваться вся упаковочная индустрия.

С докладом о ближайших перспективах рынка упаковки из гофрокартона выступил Константин Глушенков, заместитель директора по стратегическому маркетингу ЗАО «Управляющая компания ГП „ГОТЭК"». В докладе отмечалось, что суммарное производство гофропродукции в 2012 г. составило около 4 383 млн м2, для производства которых потребовалось порядка 2 318 тыс. тонн бумаги и картона. Суммарное производство тарных картонов в РФ превышает внутренний спрос примерно на 25%. Рынок балансируется за счет экспорта, что позволяет сохранять высокие цены на внутреннем рынке. При этом экспортные цены остаются значительно ниже внутренних. Получается, что отечественный потребитель платит за отечественное сырье в среднем на 30% больше, чем зарубежный.

Главной проблемой, или, как сейчас принято говорить, «вызовом» для рынка является, по словам Константина Глушенкова, падающая рентабельность продаж. Исходя из уровня цен на целлюлозные тарные картоны, компании, производящие 10 млн м2 и использующие при производстве гофропродукции не менее 50% целлюлозного сырья, смогли закончить год с рентабельностью не более 3%. Это при условии, что речь идет о здоровых предприятиях с минимальными издержками.

Не следует забывать и о том, что общеевропейский кризис продолжается. В целом, по прогнозу на первое полугодие 2013 г., экономика нашей страны будет расти слабо, пока не выйдет на темпы роста, отмечавшиеся в конце прошлого года – 2,2 -2,4%. Во втором полугодии темпы роста экономики могут увеличиться до 4%. Темпы роста рынка гофропродукции в 2013 г. ожидаются на уровне 103,5%. Суммарное производство гофропродукции в 2013 г. составит по прогнозам 4500 – 4550 млн м2, для производства которых потребуется порядка 2 380 – 2410 тыс. тонн бумаги и картона. При этом ожидается, что цены на гофроящики к июню 2013 г. составят 98% от уровня прошлого года. Сохранение цен на гофропродукцию при повышении стоимости сырья может создать ситуацию «ценовых ножниц», выходом из которых может быть повышение производителями продукции цен на 10-12%.

Среди основных вызовов рынка гофропродукции в 2013 г. докладчик назвал дефицит тестлайнеров (картонов для плоских слоев гофрокартона), растущие цены на сырье, отрицательную рентабельность большинства участников рынка и недобросовестную конкуренцию. В качестве примеров недобросовестной конкуренции были названы использование административного ресурса, применение «серых» схем мелкими компаниями, а также использование доминирующего положения некоторыми интегрированными компаниями. В докладе отмечалась интересная ситуация: среди производителей тарного картона в России три крупнейшие компании владеют 85% всего рынка. Это производители сырья для изделий из гофрокартона. Зато среди изготовителей гофропродукции мы наблюдаем, что 48% рынка приходится на долю мелких компаний, среди которых есть и те, кто использует «серые» схемы.

О законных возможностях защиты от недобросовестной конкуренции рассказал собравшимся Олег Бушнев, член совета директоров ЗАО «Управляющая компания ГП „ГОТЭК"». В российском законодательстве уже имеются соответствующие положения, направленные на борьбу с недобросовестной конкуренцией. Так, например, Федеральный Закон «О защите конкуренции» от 26.07.2006 № 135-ФЗ в статье 10 предусматривает запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением. В частности, запрещается экономически, технологически и иным образом не обоснованное установление различных цен (тарифов) на один и тот же товар, если иное не установлено федеральным законом. Существуют и другие нормы против нечестной конкуренции. Борьбу за свои законные интересы участники рынка могут вести через саморегулируемые организации (СРО). Такие некоммерческие организации, созданные согласно требованиям законодательства, в частности, вправе устанавливать требования, препятствующие недобросовестной конкуренции.

После докладов на заседании развернулась дискуссия, в ходе которой высказывались различные точки зрения на обсуждаемые проблемы. В нее активно включились Игорь Заргарян, генеральный директор ОАО «ПЭФ „Союз"», Анатолий Штейнберг, председатель наблюдательного совета Группы компаний «СФТ Групп» и другие участники. В ходе обсуждений подчеркивалось, что членами НКПак являются компании, работающие на рынке честно, в правовом поле, а мелкие «серые» производители негативно влияют на общую ситуацию на рынке, путем различных манипуляций снижая цены на свою продукцию. Участники заседания также выразили сожаление о том, что на нем не было представителей грандов рынка гофрокартона, крупнейших производителей сырья для гофропродукции. Шла речь и об образовании на базе НКПак саморегулирующей организации, которая позволит более эффективно решать проблемы отрасли.

Михаил БРЕДИС    Unipack.Ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2568
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003