Салоны красоты: залог хорошей прибыли

Салоны красоты ценыСалоны красоты, предлагая населению, широкий спектр услуг, развиваются высокими темпами роста. Этот бизнес один из прибыльных в сфере сервисной экономики. Хорошие показатели развития привлекают многих в салонный бизнес. В настоящее время в России активно развиваются все сегменты этого бизнеса, которые предлагают населению услуги, как эконом класса, так и класса люкс. На развитие рынка салонных услуг в каждом отдельном регионе воздействуют множество факторов. Степень развития экономики в регионе, заинтересованность как целевых, так и потенциальных групп общества в салонном бизнесе являются составляющими рынка. Самый востребованный и широко распространенный на настоящее время это рынок услуг, предоставляемый салонами красоты, приносящий большие доходы.

Объем рынка салонов красоты

Салоны красоты занимаются предоставлением косметических услуг населению. К услугам относят и работу спа-салонов, и салоны причесок. Основной контингент работников салонов красоты представляют: парикмахеры, косметологи, стилисты, визажисты, Nail-дизайнеры. Наиболее популярные у населения услуги: стрижка волос, мелирование, окрашивание волос, маникюр, педикюр, массаж. Ежегодно в мире только предоставление населению профессиональных услуг парикмахера приносит доходы в 150 миллиардов долларов. Благодаря оказанию именно парикмахерских услуг, салоны получают регулярно основной и гарантированный доход. На территории России работают свыше 30 000 официально зарегистрированных салонов красоты и парикмахерских из них примерно 10-15% приходятся на регион Москвы. Если на Западе большую часть рынка составляют сети салонного бизнеса, то в России основная доля рынка представлена единичными салонами красоты. Доля доходов сетевого салонного бизнеса в США равна 80% общего объема, Франции, Великобритании эта цифра составляет примерно 70%. Самой крупной сетью в мире считается Regis Corporation (США). Эта сеть обладает более 13 500 салонами, расположенными во многих странах мира, ежегодно продолжают открываться по 200-300 салонов. Порядка 200 миллионов людей в год во всем мире пользуются услугами этой сети.

В России сеть салонов представлена на рынке значительно меньше, порядка 10-15%. К примеру, самая крупная сеть в России имеет всего лишь 65 салонов в чуть более 10 городах. Современные салоны становятся многопрофильными заведениями, которые предлагают огромное количество не только косметических услуг, но и услуги с применением аппаратной медицины, а также предлагают ряд терапевтических программ.

Цены на услуги в салонах красоты

Самый высокий процент доходов приносят салоны красоты среднего и бизнес уровня. Более 60% всего рынка составляют доходы салонов красоты этого класса. Все это обусловлено быстрым развитием среднего слоя населения. Если взять показатели столицы, то, взяв за ориентир простую стрижку, можно сказать, что в среднем классе салонов красоты стрижка будет стоить примерно 300-800 рублей, в салоне бизнес класса эта же стрижка обойдется примерно 800-1 300 рублей. В регионах эти цены на 20-30% ниже. Самой рентабельной услугой салонов красоты считается зона СПА, низкая рентабельность у солярий. Остальные услуги- парикмахерские, маникюр, педикюр, косметология, это услуги средней рентабельности. Столичные салоны бизнес класса считаются прибыльными, если квадратный метр площади приносит в месяц следующие численные данные прибыли: парикмахерские услуги 80-150 долларов, маникюр и педикюр 150-250 долларов, косметология 200-350 долларов. Если взять среднестатистический салон бизнес класса в Москве, то вклад каждой услуги в доход салона распределяется примерно таким образом: косметология – 44%, парикмахерские услуги – 34%, маникюр и педикюр (вместе) – 20%, солярий – 2%. Но большие доходы приносит и продажа косметики и других сопутствующих товаров. Занимая небольшую площадь в салонах, эти продажи могут приносить, при грамотном решении этого вопроса, порядка 10-12% общей доли дохода салона.

Будущее рынка

Ближайшее будущее развития рынка салонов красоты также будет определяться ростом благосостояния населения и репутацией самого салона и его специалистов. Если в салоны класса люкс можно привлечь клиентов в основном высочайшим качеством предлагаемой услуги, также эксклюзивностью бренда, то основную часть населения (средний класс) привлечет доступная цена услуг и вполне приличное качество этих услуг. В конкурентной борьбе выигрывают обычно те салоны, которые провели у себя оптимальный расклад доходов и расходов. Порой салонам приходится предлагать скидки, нестандартное обслуживание, проводить относительно дешевые экспресс процедуры. Но простая истина такова, что доброе внимательное отношение к своему клиенту и нестандартное обслуживание помогут салонам выживать в конкурентной борьбе намного лучше, чем применение каких-либо экономических уверток.
  • 0
  • 28 февраля 2013, 04:13
  • Faramir

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Не согласна со статьей - что касается салонов красоты и др. учреждений этой индустрии, здесь предложение во много крат превышает спрос. Потому о прибыльности здесь особо говорить не приходится. Сужу по реальной ситуации, которую вижу.
avatar

guest

  • 01 марта 2013, 11:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003