Иностранные бренды на российском ювелирном рынке

Российские ювелирные компании уступают рынок иностранным торговым маркам?
Российские ювелирные компании уступают рынок иностранным торговым маркам?

В настоящее время ведущие мировые производители ювелирных украшений всё увереннее проникают на российский рынок драгоценностей, открывая специализированные салоны-магазины, в которых представлены изделия одной торговой марки.
Несмотря на то, что лидирующее положение по количеству магазинов в России удерживают отечественные производители, иностранные монобрендовые салоны, особенно в сегменте «luxury», за последние годы нашли свою нишу на рынке и своего покупателя.
По статистике в России расположено около 850 специализированных ювелирных салонов. Лишь треть из них осуществляют продажу ювелирных изделий российских производителей. Причём, наибольшее распространение они получили в регионах страны. По все видимости, это вызвано тем, что отечественный производитель, в основном, представляет изделия среднего и эконом сегментов, в то время как иностранные бренды, предлагающие продукцию класса «премиум», ищут своего потребителя в столице.

Наибольшим количеством магазинов в России обладает сеть «Яшма Золото», имеющая 316 магазинов, и ювелирная компания «Адамас», располагающая 177 салонами. Причём оба этих производителя представляют продукцию эконом и среднего классов практически во всех регионах России.
Замыкает тройку лидеров ювелирный дом «Эстет», реализующий продукцию сегмента «luxury». Данная компания пошла по пути реализации ювелирных украшений через множество мультибрендовых салонов по всей стране, обладая лишь 50 монобрендовыми салонами, только семь из которых расположены в Москве.

Столичный рынок драгоценностей состоит, преимущественно, из изделий итальянских, испанских, американских и английских ювелиров. Их доля в московских магазинах составляет 65%. Специалисты полагают, что импортные украшения ни в чём не превосходят образцы отечественных ювелирных брендов, но последние уступают им лишь в организации маркетинговой политики, что не даёт им возможности завоевать столичного потребителя.
Наиболее распространенной в России среди иностранных компаний, является продукция торговой марки «Pandora». Эта датская компания, имеющая салоны более чем в 50 странах, в России представлена 31 монобрендовыми магазинами в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Казани и других крупных городах. Компания планирует до конца года довести количество своих салонов в России до 40.

Вместе с тем, российский ювелирный рынок характеризуется отсутствием иностранных мультибрендовых сетей. Аналитики связывают это с тем, что в условиях российского маркетинга зарубежной торговой марке легче развиваться индивидуально или же совместно с российскими производителями. Некоторые иностранные бренды, начав свою деятельность в России вместе с российскими производителями, при возможности, спешат разделить бизнес. В частности, испанская торговая марка «Majorica», представляющая продукцию среднего ценового сегмента, ранее была представлена в России компанией «Консул», которая позиционирует себя как продавец ювелирных украшений класса премиум. Испанцы посчитали, что именно это лишает их перспективы развития и перешли на путь создания монобрендового салона.

Анализ ассортимента в салонах-монобрендах, показывает, что сегодня наиболее популярной является линейка luxury бижутерии – изделий из полудрагоценных металлов и натуральными камнями. В России лидером по продаже подобных изделий являются сети «Frey Wille», имеюшая 19 салонов и «Pandora». В первую очередь спрос на подобные изделия вызван всё возрастающим интересом к ним молодых людей до 30 лет, которые, фактически, формируют моду на украшения из разных металлов и камней индивидуальной формы.

На рынке драгоценностей премиум-класса в настоящее время наблюдается некоторый застой. Потребители ювелирных изделий высокой ценовой категории стараются осуществлять их выбор и приобретение за границей. Данный фактор, несомненно, влияет на то, что на рынке ювелирные изделия luxury класса представлены, преимущественно, в мультибрендовых салонах. Наиболее крупными из них являются «LeCadeau», имеющий 20 салонов и компания «Золотой прииск», представленная 27 магазинами.

Отдельное положение в российском ритейле занимают магазины и ломбарды, которые специализируются на вторичном рынке ювелирных изделий. Через комиссионную торговлю, по мнению аналитиков, проходит почти треть ювелирных украшений на вторичном рынке. Этот сегмент представлен в России компаниями «Luxury Bazaar», «Антиквариат Нумизматика», «Caprize», которые имеют несколько сетевых мультибрендовых салонов. В отличие от ломбардов, данные компании стремятся позиционироваться именно как ювелирные магазины, в которых можно не только приобрести драгоценные камни как инвестицию, но и купить эксклюзивные ювелирные украшения по приемлемой цене.

Таким образом, сегодняшний рынок драгоценных украшений в крупных мегаполисах и регионах различен и неоднороден по представленным брендам и ценовому сегменту. Однако, как показывает статистика, иностранные мультибрендовые ювелирные компании, представляющие изделия различных классов, с каждым годом всё большее влияние оказывают на российский рынок драгоценностей.
  • 0
  • 27 февраля 2012, 00:23
  • Katsu

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003