Самые дорогие алмазы в истории

Самые дорогие алмазы в историиАлмаз это самый дорогой из драгоценных природных камней, который после проведения огранки становится бриллиантом. Самыми ценными считаются алмазы бесцветные или имеющие голубоватые оттенки. В природе существуют и алмазы ярких цветов – синие, красные, зеленые, розовые, которые также относятся к категории очень ценных камней. Оценку алмазу может дать только аукцион. В настоящее время в мире существуют несколько больших по размеру алмазов, которые на сегодняшний день не имеют своей рыночной стоимости, так как не выставлялись на аукционе. К примеру, таким неоцененным камнем считается алмаз «Тиффани», имеющий ярко-желтый оттенок. Первоначальный вес алмаза был 287,42 карата, найден на одном из рудников (Кимберли) ЮАР. Владельцем алмаза стала ювелирная фирма «Тиффани». После огранки, проведенной в Париже, вес бриллианта стал почти в два раза меньше – 128,51 карат.

Одним из неоцененных алмазов, который считается самым большим, является «Куллинан». До огранки этот алмаз весил 3 106 карат, ювелиры тогда оценили его примерную стоимость равноценной цене 94 тонн золота чистой пробы. Этот алмаз был преподнесен в качестве дара английскому королю Эдуарду VII, который в 1908 г приказал разрезать и провести его огранку, получилось девять довольно крупных бриллиантов. Из полученных бриллиантов самый большой имеет вес 530,2 карат и назван «Звезда Африки». До настоящего времени этот бриллиант продолжает украшать скипетр британского короля. Хотя «Звезда Африки» является самым крупным бриллиантом, сказать, что он является самым дорогим нельзя, поскольку он не продается, значит, не имеет рыночной цены.

Алмазы давно стали хорошим вложением капитала вместо неустойчивой и дешевеющей валюты, поэтому их очень редко выставляют на продажу. Не смотря на это, в последние годы наметилась другая тенденция — на аукционах стали выставлять довольно большие объемы алмазов, которые приобретают свою стоимость и нового владельца и порой новое имя. Некоторые покупатели посещают аукционы, стараются пополнить свои коллекции необычными по красоте алмазами.

Sun Drop

Алмаз ярко-желтого цвета, имеющий грушевидную форму и вес 110,3 карат, Sun Drop был выставлен на аукцион и продан за 10,9 миллионов долларов в ноябре 2011года. Этот редчайший красоты алмаз очаровал ценителей из многих стран. Неповторимый цвет алмаза объясняется наличием азота в структуре камня. Добыт алмаз в Африке на приисках компании Cora International.

Vivid Pink

Небольшой по размеру всего 5 карат алмаз под названием Vivid Pink, имеющий необычно редкий розовый цвет, был оценен и продан на аукционе в 2009 году за 12,35 миллионов долларов. Место добычи столь высокой чистоты алмаза Южная Африка. Покупателем стал коллекционер одной из азиатских стран.

Heart Shaped

На аукцион 2011 года выставлялся 56 каратный внутренне безупречный алмаз Heart Shaped, что означает Сердцевидный, который успешно был продан за 12 миллионов долларов. Из ранее проданных алмазов такой формы этот оказался самым дорогим. Имея строгую симметричную сердцевидную форму, этот алмаз был оценен специалистами как истинное совершенство по мастерству исполнения и по материалу.

Chloe

Довольно редкий по чистоте белый алмаз Chloe, имеющий вес 84 карата, был выставлен на продажу на аукционе в Женеве (2007 год). Покупателем стал основатель компании Guess Clothing Comp Джордж Марчиано, не пожалевший на покупку 16,9 миллионов долларов. Алмаз получил свое название от Дж. Марчиано в честь своей дочери Хлои.
Алмаз относится ко второму типу камней, поскольку совершенно не имеет азотных примесей. Такого типа алмазов во всем мире всего 1-2% среди остальных.

Wittelsbach

История этого алмаза Wittelsbach уходит в 17-й век, когда впервые упоминалось о камне. В разные времена алмаз украшал корону самодержцев Австрии и Баварии и оставался у Виттельсбахов до начала мировой войны 1914 года. До сих пор некоторые специалисты утверждают, что размеры этого голубого алмаза составляли 112 карат, и был известен он под названием French Blue, в последствии этот крупный алмаз был разрезан. И один из них получил свое название Wittelsbach, весил он 35,5 карат. На одном из аукционов 2008 года в Лондоне он был продан за 24,311 миллионов долларов английскому ювелиру Лоуренсу Граффу. После покупки разрезав алмаз на несколько маленьких долек, он уменьшил вес крупного алмаза на 4 карата. В обновленном виде камень получил свое новое имя – Wittelsbach Graff.

Тот же Лоуренс Графф на аукционе в ноябре месяце 2010 года купил за 45,6 миллионов долларов редчайший розовый алмаз в 24,78 карат и дал ему имя Graff Pink. Сам Графф заявил, что этот камень самый невероятный из всех тех, что он видел за свою карьеру. Камень по оценке специалистов имеет довольно редкий причудливо насыщенный розовый цвет.
  • 0
  • 28 января 2013, 22:17
  • Faramir

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003