Российский рынок автозапчастей: цифры и факты

Российский рынок автозапчастейРынок запчастей для автомобилей напрямую связан с рынком продаж автомашин. В последние несколько лет прослеживаются тенденции роста объемов продаж автомобилей примерно на 10-15% ежегодно. Растет и спрос на запасные части к автомобилям. Однако в силу ряда причин рынок автозапчастей не удовлетворяет растущий спрос. Темпы роста российского розничного рынка автозапчастей ежегодно растет в пределах 15%. В то время как объемы продаж мирового рынка продаж запчастей имеют тенденцию к снижению. Более 20% рынка продаж запчастей в России приходится на центральные регионы. Объемы продаж запчастей, компонентов, автомобильных материалов за 2012 г. составил порядка 42 миллиардов долларов. Вторичный рынок запасных частей в России занимает значительный сегмент и составляет порядка 75% общего российского рынка автомобильных запчастей. На долю первичного рынка приходится 25%. Приоритетную долю вторичного рынка (55%) составляют автозапчасти для ремонта отечественных автомобилей. Доля продаж запчастей для иномарок составляет порядка 45%. За последние несколько лет выявлена тенденция постепенного увеличения доли продаж запчастей для иномарок.

Структура и объем рынка

Сама структура российского рынка запчастей определяется, в конечном счете, предпочтением потребителя к тому или иному торговому бренду автомобиля. Большую роль здесь также играет величина парка автомашин, которые находятся в эксплуатации. Так, например парк отечественных марок автомобилей равен примерно 15-20 миллионам, поддержанных иномарок старше 10 лет – примерно 3-4 миллиона единиц. В тоже время идет постоянное омоложение российского автопарка, а это значит, что и товарная структура самого рынка запчастей постоянно меняется.

На современном российском рынке запчастей действуют примерно две тысячи игроков, среди которых ведущие позиции занимают, конечно, отечественные производители. В тоже время сейчас происходит изменение самой структуры российской автомобильной промышленности в связи с приходом иностранных производителей. Идет постепенное увеличение спроса именно на автомобили иностранных брендов, значит, параллельно будет расширяться доля рынка запчастей для иностранных марок.

Последние годы российские производители запчастей работают в жестких условиях конкуренции с производителями из Европы, Китая, Индии, Турции, чья продукция более конкурентоспособная из-за более низкой стоимости.

К числу важных факторов усиления конкуренции на российском рынке относится и унификация автомобильных компонентов, этот процесс стал активно развиваться в мировой автомобильной индустрии. Несмотря на столь высокую конкуренцию, торговля запчастями для автомобилей в России считается выгодным бизнесом. Примерно 90% из числа компаний, которые работают в данном бизнесе, считают его достаточно рентабельным и продолжают оставаться в нем.

Укрупнение — неизбежный процесс

На рынке автозапчастей продолжается процесс, как укрупнения, так и специализации компаний. Наращивает свои темпы тенденция поглощения мелких компаний более крупными игроками. Этот процесс ускоряется тем, что не многие компании в состоянии позволить себе иметь на складах замороженные оборотные средства в виде необходимого ассортимента запчастей и других автомобильных товаров. В ближайшие годы эти тенденции, скорее всего, и будут определять дальнейший ход развития российского рынка запчастей для автомобилей. Российские производители автозапчастей вполне реально могут конкурировать как с западными, так и южно-азиатскими производителями. Высокое качество, мудрая политика ценообразования, организация новых маркетинговых каналов, высокая логистика поставок, удачные рекламные ходы – это те шаги, которые позволят выстоять российским производителям в конкурентной борьбе.

Подделки

Актуальной проблемой российского рынка автозапчастей является также наводнение рынка поддельной продукцией. Примерно 30% объема продаж составляет поддельная продукция, которая наносит огромный урон репутации как автопроизводителей, так и поставщиков оригинальных автотоваров. Как показала практика, подделывают в основном те автомобильные запасные части, которые быстро изнашиваются и выходят из строя. К ним можно отнести тормозные колодки, штанги, подвески, рулевые тяги.

Прогноз рынка

Многие эксперты рынка автомобильных запасных частей прогнозируют на ближайшее время стабильный рост объемов продаж. Хотя конечно, рынок во многом зависит от выбора автовладельца. Выберет ли потребитель высокую цену и гарантированное качество через систему дилерских центров, или возможно он выберет соответствующую цену и срок доставки, а также возможность возвратить брак в сети розничных продаж автозапчастей. Возможно, потребитель приобретет товар по низкой цене и без всякой гарантии на железном рынке.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003