Российский авторынок прощается с «японками»?

Российский авторынок прощается с «японками»?Проблемы в Японии уже начали сказываться на отечественном рынке автомобилей. Как и предсказывали эксперты, в продаже могут появиться радиоактивные машины. И в первую очередь это касается подержанных иномарок.

С начала апреля во Владивостоке, куда чаще всего приводят «японок» с пробегом, уже трижды задерживали партии авто с повышенным уровнем радиации. В последний раз речь шла о 20 машинах. И это только те автомобили, которые задержали на границе.

К тому же, некоторые эксперты пугают, что после цунами на рынок подержанных автомобилей могут начать привозить «утопленников», что опасно для не очень искушенного в автомобильных делах покупателя. Поэтому продавцы боятся снижения спроса на подержанные японские иномарки в ближайшей перспективе.

Кроме того, уже несколько недель паромы из Японии в Россию ходят с перебоями, поэтому эксперты ожидают некоторого дефицита как автомобилей из Страны Восходящего солнца, так и комплектующих к ним.

Поэтому цены на подержанные «японки» в дальневосточном регионе уже поползли вверх. Местные продавцы говорят о росте стоимости на 20-30 тыс. рублей. И потому перекупщики считают, что в ближайшее время спрос сместится на корейские автомобили с пробегом.

Проблемы возникнут и на рынке новых автомобилей. О приостановке своих заводов в Японии и ряде других стран объявляли Nissan, Honda, Toyota и Subaru. На данный момент почти все они возобновили производство, однако на полную силу заводы так и не заработали – не хватает комплектующих.

Российским заводам, собирающим японские авто, запасов хватит до мая-июня, и что будет дальше – никто не берется прогнозировать. Скорее всего, те автомобили, которые будут произведены до этого момента, будут продавать по старой цене. Но на сколько взлетит их стоимость потом – пока не понятно.

Ясно одно: «японок» на российском авторынке станет меньше, и они станут дороже.

И у покупателей остается два выхода: либо копить деньги на полюбившиеся иномарки японского производства, а потом стоять за ними в очереди, либо пересаживаться на другие, более доступные авто – отечественные или, к примеру, уже упомянутые корейские или китайские.
  • 0
  • 11 апреля 2011, 18:28
  • Zhava

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003