Дорогая нефть покушается на экономический рост

Дорогая нефть покушается на экономический ростНа фоне проблем в арабском мире нефть продолжает дорожать. И российское черное золото не исключение. Баррель отечественной марки Urals снова обновляет пиковые значения. Минфин подсчитал, что средняя цена бочки с начала года вновь побила рекорд трехлетней давности и достигла $106,3. Это означает, что основной экспортный товар России стоит столько же, сколько до кризиса 2008 года.

Нефтяные цены обновляют максимумы уже второй месяц подряд. Учитывая, что экспортные пошлины от черного золота – основная статья дохода российского бюджета, власти страны пересматривают макроэкономические прогнозы. К примеру, министр финансов Алексей Кудрин уже заявил о том, что при таких темпах роста мировых цен на нефть у России может исчезнуть бюджетный дефицит. Пока официальный прогноз нехватки денег в казне – 3,6%, однако главу Минфина поддерживает и первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. По его мнению, если цена барреля Urals будет держаться на уровне $115 за баррель, бюджет в 2011 году станет бездефицитным.

Однако у дорогой нефти есть и обратная сторона. Чем дороже углеводороды – тем дороже энергия. И это автоматически замедляет экономический рост в любой мало-мальски развитой экономике.

На днях один из ведущих международных аналитиков, первым предсказавший кризис 2008 года, Нуриэль Рубини заявил, что цена черного золота в $135 за баррель приведет к новой рецессии всех развитых стран. А они только-только оправились от кризиса и возобновили экономический рост.

При этом аналитик отметил, что рост цен на нефть вызван не спекулянтами, и что это не очередной пузырь на товарных рынках. Причина взлета стоимости углеводородов в растущем спросе со стороны Китая и других развивающихся стран.

Казалось бы, для России высокие цены на нефть – вообще панацея от всех экономических проблем. Однако Алексей Кудрин уверен, что и отечественной экономике опасно слишком дорогое черное золото. Причины такого пессимизма – те же, что и у Рубини, предсказывающего очередной спад западных экономик.

В России высокие цены на нефть также приведут не только с сокращению бюджетного дефицита, но и будут угнетать и без того слабый экономический рост и еще не окрепшее после кризиса промпроизводство.

Впрочем, аналитики уверены: нефть не может дорожать вечно, даже на фоне беспорядков на Ближнем Востоке. По их прогнозам, во второй половине года можно ожидать некоторой коррекции на рынке углеводородов. Поэтому 20-процентного роста, которого опасаются Рубини и российский министр финансов, может и не произойти.
  • 0
  • 04 мая 2011, 09:04
  • Zhava

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Набиулина говорит о сравнивании цен на газ как на внешнем рынке,так и на внутреннем рынке.Тогда сравняйте уровень пенсий,пособий и зарплаты россиян с уровнем США и Европы,тогда можно говорить на эту тему.Директор Воронежского аналитического центра Юминат Хакимов Миннихон
avatar

guest

  • 15 мая 2011, 11:32
+
0
Дополнительно если так же рассматривать индекс цены на товары, то в США потребительская карзина горазда дешевле чем в России.
Странная политика, доходы населения снижать к минимуму, а расходы к максимуму…
avatar

Roman

  • 16 мая 2011, 14:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003