Суррогатное материнство как новый бизнес

Суррогатное материнствоСуррогатное материнство (СМ) считается одним из эффективных методов решения проблем бесплодия. Суть этого метода заключается в том, что зачатие проходит вне организма при проведении процедуры ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение), после чего полученный эмбрион вводят в детородный орган другой женщины, называемой суррогатной матерью, которая вынашивает ребенка, и после рождения отдает его биологическим родителям. Во многих развитых странах рынок СМ стремительно растет.

Потенциальный рынок СМ

Только в России имеется порядка 6 миллионов супружеских пар, которые из-за бесплодия не имеют шанса самим произвести на свет ребенка. А во всем мире более 20% от общего числа семейных пар находятся в аналогичной ситуации. Однако нет в мире такой статистики, которая отражала бы количество пар, решившихся прибегнуть к услугам суррогатной матери, так как люди, идущие на такой шаг, тщательно оберегают свою тайну. На рынке услуги суррогатного материнства стоят в среднем в пределах 20-30 тысяч долларов. Однако этот рынок имеет много нерешенных правовых вопросов. В каждом конкретном случае необходимо прорабатывать многие нюансы, которые могут возникнуть в процессе использования услуг суррогатной матери.

По некоторым сведениям сейчас в мире рождено более 250 тысяч детей при помощи услуг суррогатной матери. Отношение людей к суррогатному материнству порой диаметрально противоположное, и каждый остается при своем мнении.

Разрешить или запретить

Существует много стран, в которых суррогатное материнство запрещается в принципе. К таким странам относятся Германия, Австрия, Франция, Норвегия, Швеция, также некоторые штаты США (Мичиган, Аризона, Нью-Джерси). Но существует ряд стран Восточной Европы, где рынок суррогатного материнства процветает. В таких странах как Россия, Казахстан, Украина, ЮАР, многие штаты США законодательно разрешено суррогатное материнство и его коммерческий аспект. Сейчас Восточная Европа стала центром, где решаются проблемы бездетности через суррогатное материнство. В этих странах существуют множество агентств, клиник, законы, которые решают проблемы суррогатного материнства. К примеру, только в Польше существуют более 40 клиник, которые специализированы на суррогатное материнство. Суррогатная мать обходится здесь в 15-30 тысяч евро. Многие супружеские пары считают, что лечение от бесплодия обходится намного дороже. Еще, к примеру, взять Украину, где успешно развивается этот бизнес. Здесь суррогатное материнство считается хорошим способом заработать деньги. Существует ряд частных клиник, которые предлагают и решают многие вопросы суррогатного материнства, начиная с выбора суррогатной матери, самой процедуры оплодотворения, арендой квартир, до юридического сопровождения при составлении договора.

Сеть посредников

На рынке суррогатного материнства есть много фирм, которые занимаются посредническими услугами. Свои услуги суррогатной матери предлагают и большое число женщин, но стать суррогатной мамой может не каждая женщина. Требования к ним высоки и только одна из десяти может соответствовать предъявленным критериям. При выполнении роли суррогатной мамы будущие родители оплачивают ее питание, покупают при необходимости нужные медикаменты, а после рождения ребенка выплачивают значительную сумму. В каждом конкретном случае эта сумма будет разной. Если в России эта сумма колеблется в диапазоне 20-30 тысяч, то в Украине эта ставка намного ниже. Многие супружеские пары Западной Европы, где запрещено законом суррогатное материнство, приезжают в Украину, Россию для решения своих проблем, связанных с бесплодием. Услуги суррогатного материнства недешевы. Приходится платить посреднику, суррогатной маме, за услугу ЭКО. В комплексе выходит значительная сумма. В настоящее время в России суррогатные матери ежегодно рожают более 500 детей.

Будущее рынка

Ситуация на рынке суррогатного материнства складывается так, что несмотря на существующие трудности и риски, он растет и процветает, поскольку есть все увеличивающийся спрос на суррогатное материнство. Наличие в России порядка шести миллионов бездетных пар создает потенциальный задел роста услуг суррогатного материнства. Так как каждая из этих пар всегда может решиться прибегнуть к услуге суррогатной мамы. В России порядка 6 миллионов женщин и 4 миллионов мужчин имеют проблемы бесплодия. По данным специалистов в России среди 14,2 миллионов девочек в возрасте до 18 лет только 10% считаются практически здоровыми. Не только супружеские пары, но и многие одинокие люди пытаются обрести своего ребенка, используя услуги суррогатного материнства. Это порой для многих является единственным выходом.

Поэтому для многих россиян проблемы суррогатного материнства будут актуальны не только в настоящем, но и в будущем.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30