Медицинские центры: цена здоровью от 500 млд. и выше

Медицинские центры - тенденции рынкаНа сегодняшний день, медицина в России — это единственная стратегическая отрасль с незначительным присутствием частного капитала. Согласно исследованиям, в 2011 году объем рынка платных медицинских услуг в РФ составил около 430-520 миллиардов рублей, а по итогам прошлого года — 500-540 миллиардов рублей. Эти оценки состоят из таких характеристик:

  • кассовые платежи медицинским учреждениям (или коммерческая медицина),

рынок добровольного медицинского страхования,
теневой сектор.


На протяжении последних десяти лет наблюдается постоянный рост этого рынка. С 2002 по 2012 года рынок вырос почти в четыре раза. А с с 2005 года по 2008 год темп роста рынка составлял более 20% в год. Большинство аналитиков уверены, что в ближайшие годы рынок платных медицинских услуг будет расти, но темпы роста замедлятся.

Сегодня люди больше доверяют свое здоровье врачам коммерческих медицинских центров, но при этом — едут лечиться за границу. По оценкам аналитиков, каждый год больше 1 миллиарда долларов тратится россиянами на лечение за пределами России. Но поправить свое здоровье в Европе, Израиле, Америке или других странах по карману далеко не многим, не смотря на то, что в России до сих пор ощущается дефицит медицинских клиник, оснащенных современным оборудованием и в штате которых — квалифицированные специалисты.

Основным трендом развития медицины в мире на сегодняшний день является предоставление пациенту максимально полного комплекса услуг (в рамках одной компании). Это удобно и для медицинской клинки, и для пациента. Пациенты все чаще требуют комплексного подхода к своему здоровью, а так же — гарантированный результат лечения. Такие гарантии дать могут только крупные медицинские сети.

В России таких учреждений немного. Рынок частных медицинских услуг формировался в основном за счет маленьких узкоспециализированных клиник. Сегодня нет ничего странного в том, что пациент записывается на первый прием в одну поликлинику, диагностику проходит в другой, оперируется в третьей, реабилитацию получает в четвертой. А если в этом процессе что-то идет не так, то ответственность за конечный результат – ни на ком. Поэтому популярность таких клиник-одиночек постепенно проходит. Люди хотят заботиться о своем здоровье и больше ценят собственное время. Поэтому хотят получать весь комплекс медицинских услуг в одном месте. Это означает, что будущее медицины — за крупными многопрофильными компаниями.

К примеру, корпорация «МЕДСИ» — крупнейшая в России частная сеть медицинских клиник. Ее отличительная черта – это возможность предоставления пациентам наиболее полного цикла услуг для всех возрастных категорий. Здесь пациентам предлагается весь спектр услуг от вызова скорой помощи до высокотехнологичной хирургии и последующей реабилитации в различных санаториях.

В прошлом году частью медицинской корпорации стали стационары, поликлиники и санатории, которые находятся неподалеку от «московской кремлевки». Сейчас в составе этой медицинской корпорации более 40 учреждений в 12 разных регионах РФ. Компания является ярким примером медицинской компании полного цикла.

Например, пациентов Барнаульской клиники «МЕДСИ» могут направить на операцию в московский стационар, что крайне важно для жителей регионов, потому что в глубинке получить качественное лечение, трудно, а порой даже невозможно.

При теперешнем положении дел в здравоохранении РФ с течением времени государственные клиники все больше будут уступать частным медицинским центрам. Все дело в том, что потребители становятся более требовательными и избирательными, повышается конкуренция.

В структуре российского рынка платных услуг доля медицинских услуг занимает около 5%. По данным исследовательских компаний, каждый год число россиян, обращающихся за медицинской помощью на платной основе, возрастает. Основная причина данного явления — улучшение благосостояния основной массы населения. Оно постепенно осознает человеческую жизнь и здоровье как приоритетные ценности. Кроме того, в стране медленно накапливаются положительные изменения нормативно-правовой базы государства в отношении оказания платных медицинских услуг. Увеличению спроса способствует также рост самостоятельности и финансово-хозяйственной грамотности руководителей разных учреждений. Это позволяет им увереннее выстраивать отношения с государством и с потребителями медицинских услуг.

По мнению экспертов, главной причиной стремительного роста рынка платных медицинских услуг является низкое качество бесплатной медицинской помощи. Но по данным опроса, больше 50% респондентов предпочитают в случае возникновения проблем со здоровьем обращаться в государственную бесплатную поликлинику (или больницу). Самолечением занимается около 33% населения, а к услугам платных медучреждений прибегают лишь 8%. Еще меньше людей пускают заболевание на самотек (около 4%).

Одним из важнейших факторов, влияющих на рост рынка, является развитие в России добровольного медицинского страхования (ДМС). ДМС — альтернатива обязательному медицинскому страхованию или неплохое дополнение к нему. Полис ДМС сейчас имеет каждый 5-й гражданин России.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003