Грузоперевозки один из самых насыщенных рынков России с Китаем

грузоперевозкиИз Китая в Россию широким потоком поступают товары различного ассортимента. Товары пользуются большим спросом благодаря низкой стоимости и неплохому качеству.

Грузооборот между Россией и Китаем ежегодно увеличивается. Взаимное географическое расположение этих стран диктует свои определенные условия в перевозке грузов из Китая в Россию. Одним из широко используемых видов перевозок считаются автомобильные перевозки. Наиболее выгодным является перевозка груза автомобильным транспортом до границы с Россией и далее – железнодорожным транспортом. Стоимость автоперевозок по территории России значительно выше, чем железнодорожным транспортом, и поэтому этот вариант перевозок будет более выгодным. Но необходимо учитывать и тот фактор, что существуют удаленные уголки России, куда доставка груза возможна только автотранспортом. Возможен и такой вариант, что доставка того или иного груза из Китая автомобильным транспортом обойдется значительно дешевле, чем его доставка из другого города или региона России. Поэтому эти факторы необходимо учитывать грузоотправителю при перевозке груза.

Если необходимо срочно перевезти груз из Китая в Россию, то обычно используют авиаперевозки. Стоимость доставки груза воздушным транспортом по Китаю намного дешевле, чем по России. Авиаперевозки используют и тогда, когда до места назначения можно добраться только воздушным транспортом или когда другой вид перевозок будет значительно дороже. Иногда оптимальным дешевым вариантом становится перевозка воздушным транспортом из Китая в Европу и далее автотранспортом – в Москву. Очень часто эту схему перевозок используют для выигрыша в стоимости перевозок.

Перевозка грузов из Китая в Россию железнодорожным транспортом не является очень удобным вариантом. Разница железнодорожной колеи создает проблемы при смене колесных пар на пограничных станциях и приходится зачастую терять время и деньги на «проталкивание» груза. Но едва груз попадает на территорию России, то железнодорожная перевозка груза из Китая становится одним из надежных и приемлемых вариантов доставки. Железнодорожные перевозки по территории России или из приграничных с Китаем районов предпочтительней тогда, когда: не важен срок доставки груза, большой объем перевозимого груза, удобное расположение станции назначения груза, затраты на другие виды перевозок значительно выше.
В процессе перевозки груза могут быть использованы разные виды транспорта. Такие перевозки называют мультимодальными перевозками. Они считаются наиболее приемлемыми и универсальными, так как при таких перевозках используются все достоинства каждого вида доставки и исключаются при этом их недостатки. Выбирается наиболее распространенное и выгодное сочетание транспорта для перевозки, а значит самое дешевое.

Грузоперевозки из Китая в последние годы стали актуальны. Многие мировые производители открыли свои производства в этой стране, и вся выпускаемая ими продукция распространяется в разных направлениях по всем странам мира. И огромную роль в этом играют транспортные организации. Жесткая конкуренция заставляет транспортные компании постоянно расширять и улучшать свой сервис. Среднегодовой прирост внешней торговли Китая составляет примерно 30% и потребность в услугах перевозчиков также возрастает. Сейчас Китай занимает лидирующее положение по экспорту текстильных изделий, велосипедов и швейных машин, часов, одежды и обуви. И это положение Китай занимает благодаря низкой стоимости и высокому качеству продукции. Новая экономическая политика Китая направлена на повышение конкурентной способности экспортируемых товаров. В этой ситуации все больше российских компаний считают перспективным развитие своего бизнеса во взаимодействии с Китаем. Торговля с Китаем считается наиболее популярным бизнесом.

Если Вы решили сотрудничать с Китаем, то сначала надо начать поиск производителя товара, необходимого вам. И здесь потребуются проверенные поставщики специалисты с китайской стороны со знанием языка. Если товар устраивает, то следующий этап – это необходимость оформить документацию и организовать доставку товара. Сюда входят – регистрация на таможенном посту, выбор таможенного режима, подготовка документов, найти перевозчика, рассчитать стоимость перевозки, согласовать маршрут, далее принять груз, получение документации о поставке, отчет перед налоговыми органами. Все эти процедуры сложны для новичка и требуют больших затрат времени. Оптимальный вариант- воспользоваться услугами транспортных компаний, предлагающих широкий спектр необходимых услуг, связанных с документооборотом, юридическими вопросами, возникающими при перевозке грузов. Это надежно и гарантировано.
  • 0
  • 04 июня 2012, 21:29
  • Faramir

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003