Разгадываем мировые цены на газ

Разгадываем мировые цены на газСторонники «Газпрома» называют его механизм расчёта цен рыночным и справедливым. Это утверждение сомнительно, в первую очередь потому, что в мире не существует единого газового рынка. Существующий рынок географически поделен на большое количество сегментов. Причиной этого являются большие затраты транспортирования природного газа и технические трудности. Между сегментами не бывает свободного передвижения природного ресурса. Исключение составляют ограниченные объёмы поставки сжиженного газа. Цена на газ в разных странах может отличаться в десятки раз. Такого хаоса нет ни на одном другом мировом рынке сырья.

На сегодняшний день по долгосрочным контрактам цена на газ в европейских странах составляет около 400 долларов за 1000 метров кубических. По прогнозам аналитиков, в четвёртом квартале 2011 года цена на газ может превысить 500 долларов за 1000 метров кубических. В частности, в Северной Америке цена на газ составляет от 120 до 160 долларов за 1000 метров кубических. Низшая цена была зафиксирована на спотовом рынке в канадской Альберте, а наивысшая – в американской Луизиане. В Японии тысяча кубических метров газа стоит около 580 долларов. В Индии и Китае особая ситуация. В этих странах на рынке существует разная цена для разных потребителей на газ, добытый из разных источников. К примеру, китайские производители удобрений имеют возможность покупать газ по специально заниженной цене, так как они считаются звеньями цепочки в решении продовольственной проблемы. Австралия, Западная и Северная Африка, Венесуэла и Персидский залив – страны с большими запасами природного газа. По этой причине цена голубого золота здесь составляет от 20 до 100 долларов за 1000 метров кубических. Россия на сегодняшний день занимает первое место среди стран мира по количеству запасов природного газа и его экспорту. Но актуальные тарифы соответствуют максимальной границе в допустимом диапазоне цен на газ.

Также в разных странах мира и даже регионах сильно отличаются и принципы формирования цены на газ. К примеру, в Северной Америке цены определяются соответствием спроса и предложения. Здесь они полностью не соответствуют динамике цен на нефть. В некоторых газоэкспортирующих и добывающих регионах, а так же в странах Ближнего Востока и Северной Америки цены на газ неизменны и зафиксированы в долгосрочной перспективе. Такая секретная информация время от времени появляется в средствах массовой информации. К примеру, группа инвесторов Западной Америки заключили договор о производстве аммиака на четверть столетия. Цена была установлена в размере 45 долларов за 1000 метров кубических, что в пересчёте составляет 1,26 доллара за 1 ГДж.

Также бывали случаи, когда природный газ поставляется в регион по цене, адаптированной к конечной продукции потребителя. К примеру, газовая цена для производителей аммиака в Тринидаде выводится по принципу «нет бэк» от американской цены аммиака. Кстати, США является основным рынком сбыта газоёмкой продукции. Цена сжиженного газа так же определяется спотовым рынком или контрактами.

Самым дорогим газовым рынком считается рынок стран Европы. Одновременно он делится на сегменты. Крупные потребители и поставщики зачастую участвуют в спотовой торговле, которая является хорошей альтернативой поставкам газа по контракту.

Российский принцип формирования цены на газ (равнодоходный принцип), по сравнению с выше перечисленными, кажется в большей степени несправедливым. Внутренние цены привязаны к одному из самых дорогих мировых сегментов. В то же время, Россия является крупнейшим добытчиком и экспортёром природного газа в мире.

Многие страны в формировании цены на газ используют принцип экспортного паритета. Альтернативой можно назвать перебрасывание части поставок газа с внутреннего рынка на экспорт без обвала цен на последнем. Этой возможностью пользуются производители Канады и Норвегии. По сравнению с рынками США и ЕС, рынки этих стран гораздо меньшей ёмкости. Во внутренних ценах они всё же имеют небольшие различия. Для России этот вариант находится за пределами реальности, так как запасы российского газа (354 000 000 000 кубометров) физически просто не возможно перенаправить за границу. Ёмкость российского экспорта составляет 200 000 000 000 кубометров, а ёмкость всего европейского рынка – 700 000 000 метров кубических. Поэтому такой большой объём, скорее всего, не окажет существенного влияния на высокую стоимость российского экспортного газа.

На сегодняшний день, тарифы на газ в Украине меньше, чем у страны-импортёра. Дешевле продаётся газ только в Азербайджане (стоимость1 куб.м составляет около 0,07 долларов). В Кыргызстане, Грузии, Таджикистане и Армении, где не ведётся добыча газа, потребителям он обходится по 0,3 доллара.
  • 0
  • 29 ноября 2011, 00:08
  • katerina

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003