Рынок акций РФ оживился по примеру мировых площадок

Среда, 31 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оживлению торгов на местном рынке, по словам участников, способствует открытие Уолл-стрит сегодня после двухдневного перерыва на ураган, благоприятные макроэкономические данные из Южной Кореи и Тайваня и последовавшее за ними повышение цен на металлы и нефть.

Индекс ММВБ к 16.16 МСК повысился на 0,8 процента от уровня закрытия вторника до 1.433 пунктов, а индекс РТС - на 0,94 процента до 1.443 пунктов.

Акции Норильского никеля выбились в лидеры среди "голубых фишек" на фоне информации о готовности враждующих акционеров ГМК положить конец многолетнему конфликту.

"Наконец-то что-то зашевелилось. Многие считают, что эти переговоры ни к чему не приведут, но я думаю, что свет в конце туннеля есть. Возможно, в результате Норникель выплатит специальные дивиденды или в принципе изменит дивидендную политику", - предположил Дмитрий Рыжков, отвечающий за продажу акций иностранным клиентам Альфа-банка.

Акции Норникеля подорожали почти на 2,2 процента до 4.884 рублей, а GDR - на 2,9 процента до $15,6.

"Мне кажется, что потенциал снижения акций крайне невелик, на рынке не так много компаний с такими низкими фундаментальными оценками. Но потенциал роста котировок Норникеля может составить, на мой взгляд, 20-25 процентов", - сказал Рыжков.

Газпром второй день выглядит слабее рынка по вине увеличенной инвестпрограммы. Вчерашнее падение акций концерна на 2 процента после новостей о капзатратах оказало влияние на весь рынок.

Котировки Газпрома сегодня снизились на один процент до 145,4 рубля.

Повышение ценовых уровней, однако, не сопровождается существенным ростом объемов торгов. К этому времени сумма сделок с акциями на ММВБ слегка превысила 18 миллиардов рублей.

"От безделья и отсутствия оборотов люди начиняют цепляться за истории, на которые раньше мало кто обратил бы внимание. Почему-то решили, что акции Норникеля на этих новостях точно продавать не будут, значит надо купить, обратная ситуация с Газпромом - все резко переключились на Новатэк. Очередное открытие клада Новатэком кого-то привлекло в акции", - считает старший трейдер Уралсиб Капитала Андрей Кукк.

Новатэк оказался в числе четырех компаний, с которыми Кипр начнет переговоры о разработке шельфовых месторождений газа.

Котировки Новатэка повысились на 3,4 процента до 342,8 рубля, опередив сектор.

Акции Дикси оказались сегодня в аутсайдерах, упав в начале дня на 5 процентов до минимума трех месяцев на фоне информации о продаже 4 процентов бумаг ритейлера одним из миноритариев по цене 305 рублей. Но постепенно котировки восстанавливаются, снижение к предыдущему закрытию сейчас составляет 0,4 процента.

"Дополнительные акции в свободном обращении - это только плюс для компании и инвесторов. Я знаю 5 инвесторов, которые хотят вложиться в Дикси, позитивно оценивая менеджмент, но низкая ликвидность этому препятствует. Так что я воспринимаю снижение котировок как возможность для покупки", - считает Рыжков.

По его мнению, увеличение дневных оборотов торгов акциями Дикси в 2-3 раза уже станет поводом для покупок бумаг многими институциональными инвесторами.

Пока американские биржи были закрыты из-за урагана, участники торгов не могли отыграть корпоративные новости Вымпелкома и вчерашний отчет Яндекса, отразивший рост чистой прибыли за третий квартал. Сегодня Уолл-стрит начнет работать в обычном режиме.

Наиболее важное событие для мировых рынков - президентские выборы в США - состоится в ближайшие выходные, и участники торгов рассчитывают на то, что разрешение неопределенности подстегнет инвесторов.

"Если не будет никаких политических скандалов, то думаю, что независимо от исхода голосования, рынки совершат рывок вверх. Неопределенность уже в ценах", - считает Кукк.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1673
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003